Официальный форум сайта headbanger.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный форум сайта headbanger.ru » Трёп на вольные темы » Попытка обвинения headbanger.ru в нарушении авторских прав


Попытка обвинения headbanger.ru в нарушении авторских прав

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

18 октября в новостях на сайте Apocello.ru появилось сообщение о якобы имевшем место нарушении нашим сайтом авторских прав данного сайта при публикации интервью с Пааво Лотьоненом из APOCALYPTICA. Считаю необходимым прокомментировать данное сообщение.

В начале этого года, когда стало известно о предстоящих выступлениях APOCALYPTICA в России, сайты Apocalyptica.ru и Apocello.ru, обратились с запросом на интервью в компанию Halbemiete, которая регулирует вопросы сотрудничества APOCALYPTICA с представителями прессы. Для проведения интервью планировалось привлечь журналистку нашего сайта Викторию Багаутдинову, поскольку Евгения Мельникова, представляющая Apocello.ru, не владеет английским языком в достаточном для общения с музыкантами объеме. В ответ на это Евгения получила от менеджмента группы ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ. Полный текст письма, предоставленный мне Евгенией, я привожу ниже:

hi all,

the promoter has forwarded a few requests for interviews (apocello.ru is amongst those requests for a 5 mins slot) and the schedule is done for this time so I'm afraid we have to pass on the iv for this time and would have to try to accomodate the next time.

best,
isabel

Параллельно с этим Виктория, чтобы повысить шансы на проведение интервью, обратилась в администрацию клуба “Б1 Maximum”, выступая на этот раз от имени двух сайтов – Apocello.ru и Headbanger.ru, и пообещав, что интервью будет опубликовано на обоих сайтах. Администрация клуба пошла нам навстречу, и интервью состоялось. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями между ресурсами, оно было опубликовано на обоих ресурсах, причем на нашем сайте оно появилось раньше, поскольку Евгения на тот момент находилась в отъезде и, по ее собственным словам, имела крайне ограниченный доступ к Интернету. Евгения Мельникова была указана среди авторов, хотя за весь разговор она не произнесла ни одного слова по-английски, о чем свидетельствует сохранившаяся запись разговора, и ВСЕ вопросы были заданы Викторией. Также в выходных данных содержится активная ссылка на сайт Евгении, хотя это и не предусматривалось никакими договоренностями. Убедиться в этом можно здесь (русская версия) и здесь(английская версия).

В середине октября (по прошествии почти семи (!!!) месяцев после события) я получил от Евгении письмо, в котором она заявляла свои эксклюзивные права на данное интервью, требовала удалить с сайта английскую версию материала и указать в русской версии, что данный материал является «перепечаткой» с ее сайта. В качестве доказательства своих прав на данный материал мне было предъявлено письмо от менеджмента, которое я опубликовал выше, причем утверждалось, что в данном письме содержится СОГЛАСИЕ менеджмента на интервью для ее сайта и ОТКАЗ для всех остальных. Полный перевод текста письма на русский язык, посланный мной Евгении, результата не возымел, и дальнейшие переговоры зашли в тупик.

Настоящим еще раз заявляю, что притязания сайта Apocello.ru на эксклюзивные права на данный материал являются беспочвенными. Администрация HeadBanger.ru всегда соблюдала и соблюдает договоренности, достигнутые с частными лицами и дружественными печатными и Интернет-ресурсами, и не намерена мириться с распространением лжи о нашем сайте.

Роман Патрашов
Главный редактор

Собственно само заявление на apocello.ru

На сайте headbanger.ru, а также в июньском номере журнала "Inrock" (№ 3, 2009) было опубликовано интервью с Пааво Лотьоненом, которое он дал нашему сайту Apocello.ru перед концертом в Москве 12 апреля 2009 года.

Ни журнал "Inrock", ни сайт headbanger.ru не были официально аккредитованы на это интервью. Никто из представителей журнала не обращался к нам за разрешением на перепечатку интервью. Более того, вступление к интервью на страницах этих изданий намеренно создает у читателей впечатление, что интервью было дано именно сотрудникам этих изданий, а не сайту Apocello.ru.

Подобные действия редакции журнала "Inrock" и сайта headbanger.ru являются прямым нарушением авторских прав сайта Apocello.ru.

Материалы, авторские права на которые принадлежат сайту Apocello.ru, не могут быть воспроизведены в других средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без разрешения владельца.

Мы заявляем, что в соответствии с Условиями пользования Сайтом любое несанкционированное использование материалов сайта будет истолковано как присвоение авторских прав сайта Apocello.ru и может послужить поводом для обращения в суд.

Ну дамы и господа, что скажете???

Отредактировано Dmitry Kulikov (2009-10-21 23:12:32)

2

Ахренеть, что тут еще скажешь. Я, конечно, английский плохо знаю, но из "получили запросы на интервью В ТОМ ЧИСЛЕ ОТ ВАС, но удовлетворить их не можем" никак не следует "удовлетворим ТОЛЬКО ваш запрос"...

3

Ну судя потому что новости этой на их сайте нет, они хорошенько пересрались испугались и претензии снимают, идиоты что сказать, translate.google.com им в помощь для начала.

Отредактировано xtavras (2009-10-22 01:17:43)

4

xtavras
Есть
http://apocello.ru/news/news.php
Просто они видать на главную сайта не поставили почему-то

5

Прямо санта-барбара какая-то. Поменьше внимания обращайте на таких людей  :huh:

6

мне кажется сайт этот надо переименовать в "как-бы-в-галошу-не-селло.ру"

7

xtavras
вообще-то правилами форума запрещено оскорбление кого бы то ни было. И хотя я полностью понимаю такую реакцию, поменьше некультурных выражений в адрес оппонентов  8-)

8

и не подумаю :P  или на меня они тоже в суд подадут?

9

xtavras
да нет, где они тебя по Германиям искать будут? Просто политика форума такая, для всех одинаковая. Если уж команда сайта будет ругаться, что тогда устроят другие пользователи?

10

Маленькое продолжение истории...их ответ на наш ответ=). Сериал продолжается=)

Их реплики я выделю жирным шрифтом.

Ответ на претензии сайта headbanger.ru

В ответ на комментарии, данные Романом Патрашовым на сайте headbanger.ru по поводу нарушения им авторских прав нашего сайта, хотелось бы сказать следующее:

В начале этого года, когда стало известно о предстоящих выступлениях APOCALYPTICA в России, сайты Apocalyptica.ru и Apocello.ru, обратились с запросом на интервью в компанию Halbemiete, которая регулирует вопросы сотрудничества APOCALYPTICA с представителями прессы.

Изначально запрос на аккредитацию на концерт и интервью был отправлен организаторам концерта от клуба "Б1" только от сайта Apocello.ru.

Для проведения интервью планировалось привлечь журналистку нашего сайта Викторию Багаутдинову,

Виктория была приглашена как частное лицо, поскольку она является знакомой одной из моих подруг.
В официальном запросе на аккредитацию и интервью она числилась как представитель сайта Apocello.ru, вне зависимости от того, где и кем она работает помимо этого.

поскольку Евгения Мельникова, представляющая Apocello.ru, не владеет английским языком в достаточном для общения с музыкантами объеме.

Я владею английским в достаточном объеме для простого общения, однако проведение интервью, действительно, требует несколько более высокого уровня владения разговорным языком. К тому же, мы были ограничены по времени.

В ответ на это Евгения получила от менеджмента группы ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ. Полный текст письма, предоставленный мне Евгенией, я привожу ниже:

Ответ менеджера Апо процитирован Романом в отрыве от контекста. На самом деле, незадолго до концерта менеджменту было направлено письмо с запросом на интервью для ТРЕХ сайтов - apocello.ru (который, как видно из ответа менеджера, уже был добавлен в список прессы), apocalyptica.ru (представитель которого также участвовал в составлении вопросов для интервью) и headbanger.ru.

Вот текст этого письма:

5 апреля 2009 г. 23:57
Кому: "****@******.com"
Dear Isabel,
Our names are Evgenia Melnikova, Pavel Kondratyev and Victoria Bagautdinova.

Evgenia Melnikova represents the sites wwwapocello.ru and apocalyptica.apocello.ru and Pavel Kondratyev represents the site wwwapocalyptica.ru.
The sites wwwapocello.ru and wwwapocalyptica.ru support the band, collect all possible information about the band more than 5 years. Victoria represents HeadBanger.ru, a Russian webzine covering all kinds of heavy and gothic music.

At the moment we are interested in interviewing Apocalyptica. This is a band that we all love, and your fans are very interested to know more about the band. Is it possible to meet the band before or after the show in Moscow on April 12 to do the interview? The interview and the review for this performance will appear on there three webresources. Please check us at wwwheadbanger.ru, wwwapocello.ru, apocalyptica.apocello.ru and wwwapocalyptica.ru and let us know if such an interview is possible.

Sincerely yours,

Evgenia Melnikova
Pavel Kondratyev
Victoria Bagautdinova

Поэтому вполне понятно, почему менеджер отвечает в письме "hi all,", а не "hi, Evgenia", что было бы логично, если бы запрос был только от моего сайта. Таким образом, ответ менеджера Апокалиптики является отказом сайтам apocalyptica.ru и headbanger.ru в связи с тем, что все интервью уже назначены, и один из назначенных сайтов - Apocello.ru.

hi all,

the promoter has forwarded a few requests for interviews (apocello.ru is amongst those requests for a 5 mins slot) and the schedule is done for this time so I'm afraid we have to pass on the iv for this time and would have to try to accomodate the next time.

best,
isabel

Параллельно с этим Виктория, чтобы повысить шансы на проведение интервью, обратилась в администрацию клуба “Б1 Maximum”, выступая на этот раз от имени двух сайтов – Apocello.ru и Headbanger.ru, и пообещав, что интервью будет опубликовано на обоих сайтах. Администрация клуба пошла нам навстречу, и интервью состоялось.

По утверждению администрации клуба Б1 они лишь направляют менеджменту артистов список прессы на интервью, утверждает этот список менеджмент артиста. Поскольку у меня уже было письмо с отказом для других сайтов, у меня нет повода считать, что что-то могло измениться кардинально. По крайней мере, ни от менеджмента группы, ни от администрации Б1 я не получала никаких уведомлений о том, что другие сайты добавлены к участию в моем интервью, запрос на которое я отправляла задолго до этого.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями между ресурсами, оно было опубликовано на обоих ресурсах, причем на нашем сайте оно появилось раньше, поскольку Евгения на тот момент находилась в отъезде и, по ее собственным словам, имела крайне ограниченный доступ к Интернету. Евгения Мельникова была указана среди авторов, хотя за весь разговор она не произнесла ни одного слова по-английски, о чем свидетельствует сохранившаяся запись разговора, и ВСЕ вопросы были заданы Викторией.

У нас имеется аудио-запись и видео-запись этого интервью, по которым можно судить, что я также задавала вопросы и общалась с Пааво. Более того, запись начинается именно с того, что я представляюсь Пааво, а он в ответ говорит о том, что знает мой сайт и бывает на нем.

Никакой особой договоренности МЕЖДУ РЕСУРСАМИ не было, была лишь устная договоренность между двумя частными лицами - мной и Викторией.

Договоренность предполагала, что, поскольку менеджмент отказал в интервью сайту headbanger.ru, интервью моему сайту может быть перепечатано на сайте headbanger.
Кроме того, как представитель моего сайта, Виктория получила бесплатную проходку на концерт, а также возможность фотографировать во время концерта (причем, часть фотографий с этого концерта Виктория опубликовала и на сайте headbanger, хотя была аккредитована как фотограф именно от моего сайта).

Также с моей стороны ожидалось, что при публикации интервью будет четко и ясно указано, каким сайтам дается интервью. Сайтом headbanger.ru, опубликовавщим интервью первым, этого сделано не было. Мое имя было указано в конце списка лишь в качестве пассивного участника процесса задавания вопросов. В то время как аккредитацию на интервью получала не лично я, и не Виктория, а сайт Apocello.ru.

В середине октября (по прошествии почти шести (!!!) месяцев после события) я получил от Евгении письмо, в котором она заявляла свои эксклюзивные права на данное интервью, требовала удалить с сайта английскую версию материала и указать в русской версии, что данный материал является «перепечаткой» с ее сайта.

Согласно ГК РФ авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.
http://www.copyright.ru

Кроме того, интервью, опубликованное на headbanger.ru, было передано для печати в журнале Inrock.
Даже если следовать версии headbanger, что я всего лишь соавтор, в соответствии с авторским правом журнал обязан был связаться со мной и обсудить условия публикации.

Этого сделано не было. Никто из представителей журнала Inrock и сайта headbanger не предупредил меня ни до публикации, ни после. О том, что интервью было опубликовано, я узнала совершенно случайно.

Именно в связи с этим я посчитала необходимым заявить о своих авторских правах официально со страниц своего сайта.

Евгения Мельникова.

В общем чувствую, создали нам дополнительные траблы, но надеюсь справимся. Справились же мы когда покинули darkside.ru (пусть это не совсем и аналогия с данной), справимся и тут.

11

Я не состою официально в команде сайта, собственно поэтому себе и позволяю :idea:  А так я с тобой согласен.

12

Dmitry Kulikov
а с чем справляться? Кому из поклонников Апокалиптики интересно все это? Прочитают, плжмут плечами и забудут. Подадут на нас в суд? Не знаю даже, насколько это вероятно. Начхать на ветер и растереть, вот и все. Как я понял, Евгению на эту мысль навели те же люди, что недавно разместили у себя прессуху с группой Sadist, на которой задавали вопросы разные журналисты, но подано это все было в виде экслюзива этому ресурсу.

13

Судом тут и близко не пахнет. Интернеты до сих пор штука скользкая.
Я вот не понимаю чего она вообще хочет добиться?

14

Hirax
Причин много может быть...от черного пиара связанного с тем что ну скажем на сайт мало кто ходит и тем самым таким макаром поднять к себе интерес, до просто так...позабавиться


Вы здесь » Официальный форум сайта headbanger.ru » Трёп на вольные темы » Попытка обвинения headbanger.ru в нарушении авторских прав