В ознаменование успеха 13-го студийного альбома "The Crest" немецкого гитариста Акселя Руди Пелля (Axel Rudi Pell), который изначально вышел в апреле 2010 года и занял высокие места в хит-парадах Германии, Финляндии, Швейцарии и Швеции, лейбл SPV/Steamhammer переиздаст альбом в подарочном варианте. Оно выйдет 22 ноября в Европе и будет включать бонус-трек и полноценный концертный бонус-CD с более чем 70 минутами материала, а также новую обложку и новый буклет с ранее не публиковавшимися фотографиями и комментариями. Все это будет упаковано в высококлассный диджипак и продаваться по разумной цене.

Тем временем, Аксель Руди Пелль и его группа снова собираются на гастроли в январе-феврале 2011 года. На разогреве выступят немецкие мелодик-металлисты POWERWORLD.

За 21 год сольной карьеры Аксель выпустил 21 релиз, и его группа считается одной из самых стабильных, заслуженных и креативных во всей Европе. Очень немногие немецкие гитаристы могут похвастаться столь же долгой и успешной карьерой, как этот музыкант из Бохума, чей безошибочно узнаваемый стиль игры подкрепляется выдающимися композиторскими навыками.

"'The Crest' звучит абсолютно типично для меня и для моей группы, - говорит Аксель. – В каком-то смысле новые треки – это возвращение к нашим корням. И я могу с гордостью сказать, что на 'The Crest' нет ни одного номера с двойными бочками".

Гитарист и композитор знает, что это решение не будет сочтено архаичным, а наоборот, поставит его во главе современной тенденции: в последние месяцы все больше групп из Америки, Великобритании и Скандинавии аранжируют партии барабанов так, чтобы они подчеркивали мелодию песни.

Его 13-й студийный альбом впечатляет разнообразными композициями на стыке мелодичного металла и хард-рока. Сотрудничество между Пеллем и американским вокалистом Джонни Джиоели (Johnny Gioeli), возникшее 12 лет назад, достигло нового пика на "The Crest". Грубый и харизматичный голос американца прекрасно подходит к крайне мелодичным номерам группы Акселя Руди Пелля, которая, в свою очередь, готовит прекрасную основу для демонстрации мощи своего фронтмена. "Разумеется, я сам придумал основные составляющие музыки и тестов, но я бы многое упустил, если бы не прислушивался к предложениям Джонни, - говорит Пелль. – У нас в группе по-настоящему командная работа".

На "The Crest" все-таки есть одна инновация. Аксель Руди Пелль впервые взялся за продюсирование самостоятельно. С ноября 2009 года по январь 2010 года он, басист Фолькер Кравчак (Volker Krawczak), клавишник Ферди Дорнберг (Ferdy Doernberg) и барабанщик Майк Террана (Mike Terrana) записывали девять треков (плюс интро) в студии W.A.T. в Бохуме. Пелль очень внимательно обсудил все детали вокальных партий с Джиоели по Skype, и Джиоели записал свои партии в США. Микшировал альбом, как обычно, Чарли Бауэрфайнд (Charlie Bauerfeind) в студии Mi Sueno на Тенерифе и в студии Twilight Hall в Грефрате (Германия), где обычно работают его коллеги из BLIND GUARDIAN.

Ввиду композиционной насыщенности альбома будет несправедливо выделить какие-то отдельные треки. В то же время, необходимо упомянуть, что Аксель написал продолжение своей классической песни "Oceans Of Time" в виде восьмиминутного номера "Dark Waves Of The Sea" (где безошибочно угадываются цитаты из оригинала), и что на диске присутствует впечатляющий инструментал "Noblesse Oblige (Opus # 5 Adagio Contabile)". Ну и, разумеется, здесь есть очередная замечательная баллада, которая называется "Glory Night".

Трек-лист "The Crest" выглядит так:

01. Prelude Of Doom (Intro)
02. Too Late
03. Devil Zone
04. Prisoner Of Love
05. Dreaming Dead
06. Glory Night
07. Dark Waves Of The Sea (Oceans Of Time Pt. II: The Dark Side)
08. Burning Rain
09. Noblesse Oblige (Opus #5 Adagio Contabile)
10. The End Of Our Time