Официальный форум сайта headbanger.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный форум сайта headbanger.ru » Pagan/Folk/Viking » Истоки жанров


Истоки жанров

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фолк-метал (англ. folk metal) — одно из направлений метала, вбирающее в себя элементы народной музыки. Фолк-метал появился как результат внедрения элементов народной музыки в звучание различных стилей метала. Впервые подобный эксперимент продемонстрировали Skyclad в начале 90-х, смешавшие кельтскую музыку с трэш-металом. Также к ранним представителям относят Amorphis, внедривших элементы народной музыки Финляндии в дэт-метал.

Характеристики

Музыка

Как правило, фолк-метал подразумевает сплав различных поджанров метала с народной музыкой различных этнографических групп. Так группы Primordial, Melechesh и Finntroll исполняют блэк-метал с примесью народной музыки. The Lord Weird Slough Feg и Mägo de Oz базируются на пауэр-метале. Германо-норвежская группа Midnattsol отталкивается от готик-метала.  Прогрессивные тенденции наблюдаются у Elvenking,  Lumsk , Tumulus и Týr.  Некоторые группы не ограничиваются одним поджанром метала и фолк музыкой. К примеру Orphaned Land мешают фолк, прогрессивный метал и дэт/дум-метал,  или Ensiferum, музыка которых содержит элементы фолка, пауэр-метала и мелодик-дэт-метала. Известны также группы включающие в себя элементы не-металической музыки. Норвежская группа Glittertind включает помимо всего прочего элементы панк-рока.  Группа Agalloch характеризуется близостью к неофолку и пост-року.

Народные элементы в жанре часто отражают этническое происхождение музыкантов, примером тому является скандинавская музыка у Finntroll и Korpiklaani, или Балтийская народная музыка у Metsatöll  и Skyforger,  или ближневосточная народная музыка у Orphaned Land  и Melechesh. Кельтская музыка может быть обнаружена у ирландских групп Cruachan и Waylander,  а также у некоторых групп не-ирландского происхождения, например у Eluveitie или Tuatha de Danann.  Народную музыку из разных регионов исполняют Elvenking и Ensiferum.

Инструменты

В фолк-метале используются те же самые типичные инструменты, характерные для метала (гитары, бас, барабаны) и, как правило, народные инструменты, которые колеблются от обычного до экзотического. Однако некоторые группы, как например Tyr, обходятся и без них. Наиболее распространенным инструментом является скрипка. Скрипач в составе группы есть у Skyclad, Subway to Sally, Schandmaul, Mago de Oz, Silent Stream of Godless Elegy,Korpiklaani, Lumsk,Elvenking, Eluveitie,Turisas, и Tuatha de Danann. Вистл или флейта есть у Cruachan, Waylander, Eluveitie, Metsatoll, Schandmaul и Morgenstern. Некоторые группы выдвигают на первый план более экзотические инструменты своего этнического происхождения или страны. К примеру Skyforger играют на латвийской kokle(тип цитры), Metsatoll - на эстонской torupill(тип волынки), Korpiklaani - на кантеле,Orphaned Land - на уде и сазе.

Лирика

В лирике фолк-метал исполнители чаще обращаются к темам язычества, природы, фэнтези, мифологии и истории.

Фолк-метал с самого начала был связан с язычеством, когда Martin Walkyier покинул свою прежнюю группу Sabbat, чтобы сформировать Skyclad, в частности, потому что группа "не хотела все дальше углубляться в язычество". Лирика Skyclad была связана с язычеством. Для Ville Sorvali из Moonsorrow, ярлык "языческий метал" является предпочтительным, "потому что он выражает идеологию, но не говорит ничего о самой музыке". Другими группами, предпочитающими термин "языческий метал", являются Cruachan, Eluveitie, Obtest и Skyforger.

Многие фолк-метал группы поют о природе.Такие группы как Korpiklaani, Elvenking, Midnattsol и Vintersorg относятся к ним. Для группы Agalloch природа - основная тема, "потому что мы примыкаем к тому, что является по существу жертвой человечества". Все участники Skyclad являются сторонниками "таких организаций, как Greenpeace и другие, поскольку они одни из тех, кто встаёт и вступает в бой между людьми, которые хотят спасти планету и людьми, которые хотят разрушить её".

Лирика групп Ensiferum, Midnattsol и Cruachan. содержит фэнтези. Elvenking используют фэнтези "в качестве метафоры для сокрытия глубокого смысла".Таким же образом фэнтези у Turisas противоречит освещению проблем, "которые более глубоки и имеют большее значение.

Лирика в кельтском метале базируется на кельтской мифологии. История кельтов является другой популярной темой групп кельтского метала, таких как Cruachan, Eluveitie, Primordial и Mael Mórdha. Скандинавскую мифологию можно найти у Falkenbach, Týr, Finntroll и Mithotyn. Skyforger базируются на истории и мифологии их родной Латвии. Melechesh вдохновляются мифами и историей древней Месопотамии.Другими группами, включающими исторические темы в лирику, являются Falconer, Arafelи Slechtvalk.

Некоторые NSBM группы, как например Nokturnal Mortum, Темнозорь и Kroda, как было известно, перешли на пэган-метал, обстоятельство, которое Ciaran O'Hagan, вокалист Waylander, рассматривает как "оскорбление таких людей, как я, которые не имеют ничего общего с фашистскими идеалами." Далее он предполагает, что NSBM группы играют пэган-метал "по всем неправильным причинам" Из-за незаконного присвоения языческих символов нео-нацизмом, несколько фолк-метал групп были также приняты за NSBM. Следовательно, такие группы как Cruachan,Skyforger, Moonsorrow, Månegarm и Týr должны были разъединить себя с нацизмом, фашизмом и расизмом. Skyforger добавили на обратной стороне своего альбома надпись "No Nazi Stuff Here!". Richard Lederer из Summoning опубликовал на сайте группы эссе, в котором он осудил национал-социализм.В апреле 2008, на фестивале Paganfest, группы принимавшие участие в нем подверглись обвинениям в том, что они являются нацистами, расистами и фашистами со стороны немецкого движения Antifa. Ville Sorvali из Moonsorrow и Heri Joensen из Týr сделали совместное видеообращение, чтобы опровергнуть эти обвинения, отмечая, что "одна из самых больших проблем, кажется, что мы используем древние скандинавские символы, как S в эмблеме Moonsorrow и T в эмблеме Týr".

Группы играющие фолк или же использующие его элементы в своем творчестве:

Adorned Brood   
Aes Dana
Agalloch   
Alestorm
Amon Amarth
Amorphis   
Arafel   
Ásmegin   
Balkandji   
Battlelore   
Bilocate Oriental metal
Borknagar   
Cruachan
Cadacross   
Dalriada   
Die Apokalyptischen Reiter   
Distorted
Elvenking   
Eluveitie
Empyrium   
Ensiferum   
Equilibrium   
Falconer   
Falkenbach   
Finntroll Troll Metal
Folkearth   
Glittertind   
Gods Tower   
Heidevolk   
Heol Telwen
Holy Blood   
Hyubris   
In Extremo
Kalmah Swamp Metal
Kampfar   
Kivimetsän Druidi
Korpiklaani   
Letzte Instanz
Lumsk   
Mael Mordha
Mägo de Oz
Månegarm   
Melechesh
Metsatöll   
Midnattsol   
Mithotyn   
Moonsorrow   
Moonspell   
Morgenstern
Nachtfalke   
Natural Spirit   
Negură Bunget   
Nokturnal Mortum   
Obtest   
Orphaned Land   
Otyg   
Pero Defformero
Primordial
Raud-Ants   
Salem Oriental metal
Saltatio Mortis
Schattentantz
Schandmaul   
Silent Stream of Godless Elegy   
Skyclad   
Skyforger   
Slechtvalk   
Spellblast   
Storm   
Subway to Sally Mittelalter rock
Suidakra
Summoning   
Svartsot   
Tanzwut Mittelalter rock
The Lord Weird Slough Feg   
Thyrfing   
Trollfest   
Tuatha de Danann
Turisas Battle Metal
Týr   
Vintersorg   
Waylander
Windir   
Wintersun   
Wuthering Heights   
Wolfchant   
Žalvarinis

Языческий метал (также паган-, пэган-, пейган-метал — от англ. pagan metal — языческий метал) — направление в экстремальном метале, возникшее в результате эволюции блэк-метала. Родственные направления — викинг-метал, фолк-метал,Национал-социалистический блэк-метал. Большой вклад в популяризацию язычества внесли: Bathory и Quorthon , создатель Burzum Варг Викернес, группа Storm. Характерной чертой поджанра являются языческая тематика песен, сочетание чистого и рычащего вокала (гроулинг). Гитарная игра также может быть основана на трэш-метале, иногда небрежна. Используется много народных инструментов, однако эталоном жанра считаются группы, создающие «языческую» атмосферу засчёт мастерства игры и понимания традиций.
Наибольшее распространение получил в странах Восточной Европы и Скандинавии.

Северные Врата (Россия)
Butterfly Temple (Россия)
Enslaved (Норвегия)
Finntroll (Финляндия)
Gods Tower (Белоруссия)
Moonsorrow (Финляндия)
Natural Spirit (Украина)
Pagan Reign (Россия)
Thyrfing (Швеция)
Wolfchant (Германия)
Аркона (Россия)
Сварга (Россия)
Темнозорь (Россия)
Невидь (Россия)
Нежеголь (Россия)

Ви́кинг-ме́тал или ви́кингский мета́л (англ. Viking metal) — подстиль музыкального направления метал, образовавшийся в 1988 году в Швеции, зародившись из блэк-метала. Сам термин используется скорее для описания лирических и тематических элементов песен, исполненных в этом стиле, нежели для классификации самой музыки. Немалое влияние на жанр оказали сторонние направления, среди которых можно выделить уже упомянутый блэк-метал, а также дэт-метал, пауэр-метал, трэш-метал и другие.

Существуют критерии, по которым можно выделить песни в подобном стиле. Основным таким критерием является выражение почтения к языческой германской культуре и/или культуре викингов, а также отречение от христианства. Большинство исполнителей викинг-метала — коренные скандинавы и немцы, да и сама музыка, как правило, описывает скандинавский эпос. Некоторые группы пишут тексты своих песен на старонорвежском (он же древнеисландский), шведском, финском, исландском и других языках.

Очень часто в песнях используется белый стих, то есть песни не рифмуются. В частности, такой пример обычен для переложения древних скандинавских баллад на метал: изначально скандинавские баллады, произошедшие от скальдических стихов, не рифмованы.

История

Основателем викинг-метала принято считать шведскую группу Bathory, выпустившую в 1988 году свой четвёртый музыкальный альбом под названием Blood Fire Death. Он многое перенял из блэк-метала, но в текстах песен преобладало воспевание скандинавской мифологии. На этом коллектив Bathory не остановился: следующей новинкой в жанре стал их альбом Hammerheart, который вышел в 1990 году. В нём проводились эксперименты со скандинавскими народными инструментами; были усовершенствованы уже изученные романтические элементы предшествующего альбома. Считается, что Hammerheart сыграл немаловажную роль в истории развития викинг-метала. Тематика композиций также обращается к духовной взаимосвязи отца с сыном, готовности воина-викинга принять смерть на поле боя и отправиться в рай — Вальхаллу.

Представители

Самые яркие современные представители: Amon Amarth, Nomans Land, Moonsorrow, Bathory, Ensiferum, Enslaved, Falkenbach, Equilibrium.

2

А где упоминание про викингарок и ULTIMA THULE в частности?

3

Кидай инфу,оформлю

4

Ensiferum - моя любимая комманда в таком стиле, возможно потому, что уж очень их стиль на Чилдренов смахивает.


Вы здесь » Официальный форум сайта headbanger.ru » Pagan/Folk/Viking » Истоки жанров