Запись вокала для нового альбома NIGHTWISH "Imaginarium" отложена до 4 апреля, чтобы вокалистка Анетт Олзон (Anette Olzon) получила больше времени на восстановление после недавнего перелома ребер. Она пишет в своем блоге: "Я, Эво (Ewo Pohjola, менеджер NIGHTWISH из компании King Foo Entertainment Ltd.) и Туомас (Tuomas Holopainen, лидер и клавишник NIGHTWISH) решили, что мне будет лучше отдохнуть до конца месяца и вернуть форму, чтобы я могла записать вокал максимально качественно. Так что мы перенесли запись вокала в другую финскую студию и назначили ее начало на 4 апреля. Это очень хорошо, потому что никто не останется доволен, если альбом не будет звучать идеально. Тем более, что мы никуда не торопимся – до даты мастеринга осталась еще масса времени".

Ранее Олзон описала обстоятельства своей травмы следующим образом:

"Вчера у меня был неудачный день...

Я сидела с Немо (Nemo) на коленях за обеденным столом и собиралась встать, подойти к кушетке и передать его Йохану.

Когда я встала, одна из игрушек Немо лежала на полу, а я не посмотрела вниз и сразу же пошла. В результате я поскользнулась на деревянной коробке от игрушек и упала, не согнув ног, так что ударилась о пол всем телом. Чтобы обезопасить Немо, я попыталась удержать его в воздухе, но это означало, что я приму на себя всю тяжесть удара. Я упала на деревянную коробку и ударилась о нее краем ребер. У меня перехватило дыхание, было ужасно больно, и раздался страшный хруст. Я долго кричала – это самая сильная боль, которую я когда-либо испытывала.

К счастью, Немо лишь поцарапал голову о кушетку, а поскольку он держал голову высоко, она не пострадала. Его спина, ноги и сам он в полном порядке.

Я приняла обезболивающее и попыталась вернуться к обычным делам, но боль лишь усиливалась, и поднялась температура, так что через 2,5 часа я позвонила врачу, и мне сказали ехать в больницу.

Как только врач увидела мои ребра, она поняла, что они сломаны. Сломанным ребрам никак нельзя помочь, можно лишь пить обезболивающие и отдыхать.

Так что сейчас я лежу тут под таблетками и не могу ничего делать. Жизнь сейчас полный отстой. Мне ужасно больно, и я могу лишь надеяться, что скоро мне станет лучше.

Странно, что моя мама сильно упала всего три дня назад, так что, наверное, над нами на этой неделе взошла какая-то нехорошая звезда”.

NIGHTWISH заперлись в студии до конца весны, где они не только наносят последние штрихи на "Imaginarium", но и планируют съемки фильма под тем же названием. Если все пойдет хорошо, то диск увидит свет в начале 2012 года, а потом появится и фильм. Первый сингл с альбома и трейлер к фильму ожидаются уже в этом году.

Для съемок фильма NIGHTWISH пригласили режиссера Стобера Харью (Stober Harju) и его компанию Solar Films.