Англо-американская супергруппа BLACK COUNTRY COMMUNION, в состав которой входят вокалист и басист Гленн Хьюз (Glenn Hughes, DEEP PURPLE, BLACK SABBATH, TRAPEZE), барабанщик Джейсон Бонэм (Jason Bonham, LED ZEPPELIN), клавишник Дерек Шериньян (Derek Sherinian, DREAM THEATER) и блюз-роковый гитарист Джо Бонамасса (Joe Bonamassa), выпустит свой второй альбом, названый просто "2", в США 14 июня 2011 года на лейбле J&R Adventures.

9 июня группа начинает летний тур по США концертом в Сан-Диего, штат Калифорния. В ходе этого тура группа будет играть по всей стране, в частности, запланированы концерты в Анахейме, штат Калифорния; Солт-Лейк-Сити, штат Юта; Сент-Луисе, штат Миссури; Индианаполисе, штат Индиана; Хэмптон-Бич, штат Нью-Гемпшир; Сейревилле, штат Нью-Джерси; и Вашингтоне, Округ Колумбия.

Тем временем, BLACK COUNTRY COMMUNION и ведущая британская классик-роковая радиостанция Planet Rock предлагают фэнам возможность бесплатно скачать два эксклюзивных концертных трека группы.

Песни  "Black Country" и "One Last Soul" были записаны живьем в присутствии специально приглашенной аудитории в лондонском зале “John Henry's” 20 сентября 2010 года. Эти записи были эксклюзивно смикшированы для Planet Rock продюсером BLACK COUNTRY COMMUNION Кевином Ширли (Kevin Shirley).

Чтобы получить возможность скачать эти концертные записи, поклонники рока должны зарегистрироваться в VIP-разделе официального сайта Planet Rock по адресу wwwplanetrock.com/vip. Как только их бесплатная регистрация будет подтверждена, фэны получат доступ для бесплатного скачивания и для участия в других VIP-акциях. Кроме того, фэны смогут заказать билеты на концерты BLACK COUNTRY COMMUNION в Великобритании, намеченные на июль.

BLACK COUNTRY COMMUNION отыграли два долгожданных концерта в Великобритании в декабре. Первый из них состоялся в Волвергемптоне, как раз в центре “Черной страны”, давшей название группе, 29 декабря, а второй – в лондонском зале “O2 Shepherd's Bush Empire” на следующий день.

Дебютный альбом BLACK COUNTRY COMMUNION одного с группой названия разошелся в США тиражом 7,1 тыс. экземпляров в первую неделю продаж, дебютировав на 54-й строчке хит-парада журнала “Billboard”. Диск выпустил в Европе 20 сентября лейбл Mascot, а в Северной Америке он появился день спустя на J&R Adventures. Материал продюсировал и микшировал Кевин Ширли (Kevin Shirley, BLACK CROWES, AEROSMITH, LED ZEPPELIN), а мастерингом занимался легендарный Боб Людвиг (Bob Ludwig). Диск был записан в студии Shangri-La в начале 2010 года.

BLACK COUNTRY COMMUNION возникли, когда Ширли увидел, как Хьюз и Бонамасса джемуют на концерте в Лос-Анджелесе в ноябре 2009 года. Это мероприятие состоялось в рамках программы “King of the Blues”, организованной Гитарным Центром. После этого Ширли привлек к проекту Бонэма и Бонамассу, а название группе дали в честь промышленной зоны в британском Мидленде, откуда родом Хьюз и Бонэм.