Шведские металлисты SABATON опубликовали следующее сообщение:

"К сожалению, наш барабанщик Даниель Муллбек (Daniel Mullback) был вынужден прервать текущий тур в связи с проблемами с коленями. Но шоу должно продолжаться, и нашу шведскую машину войны так просто не остановишь… Мы украли барабанщика NIGHTMARE Кевина (Kevin Foley), немного порепетировали в течение дня и уже вчера вечером умудрились отыграть весь концерт.

Для последних концертов мы рекрутировали нашего старого друга Роберта Бека (Robert Bäck) из нашего родного города Фалун.

Мы хотим сказать огромное спасибо Кевину, у которого было меньше 24 часов, чтобы разучить всю концертную программу SABATON, и который справился с ней и спас нас!"

Недавно SABATON рекрутировали басиста DRAGONFORCE Фредерика Леклерка (Frédéric Leclercq) в качестве гитариста для предстоящего европейского турне. Он заменит основного гитариста SABATON Рикарда Сундена (Rikard Sundén), который, согласно сообщению группы, "решил посвятить себя своему первенцу".

"Конечно же, мы хотели, чтобы SABATON гастролировали все вшестером", - добавляет группа, - "но в настоящее время Рикард хочет взять паузу. Однако он также хочет, чтобы поклонники, пришедшие на концерт, получили отличное шоу, так что мы хотели взять с собой не только талантливого музыканта, но и того, кто сможет хорошо вписаться в нашу группу на сцене, чтобы магия SABATON не пострадала. Мы уверены, что Фредерик - именно тот, кто нам нужен. Конечно же, это временная ситуация. Фредерик остается участником DRAGONFORCE, а Рикард - гитаристом SABATON. В американском турне, которое начнется в апреле, Рикард снова вернется на сцену, готовый зажигать, и, надеемся, его жизнь станет богаче".

Пятый альбом SABATON "Coat Of Arms" разошелся в США тиражом около 450 экземпляров в первую неделю после релиза. Диск занял 124-ю строчку в хит-параде “Heatseekers”, куда попадают самые популярные альбомы новых и развивающихся артистов, работы которых ранее не фигурировали в верхней сотне хит-парада журнала “ Billboard”.

"Coat Of Arms" вышел в Европе 21 мая на лейбле Nuclear Blast.