Барабанщик Павел "Пол" Ярошевич (Pawel "Paul" Jaroszewicz) решил покинуть ветеранов польского дэта VADER по “семейным причинам”. Несмотря на это, он согласился записать свои партии на новом альбоме, который получил название "Welcome To The Morbid Reich", и выступить на уже подтвержденных концертах в мае, июне и июле. Заменой Ярошевича в VADER станет "очень талантливый" 21-летний англичанин Джеймс Стюарт (James Stewart), который ранее играл в DIVINE CHAOS.

Вот что сказал по этому поводу Мариуш Кмелек (Mariusz Kmiolek) из компании Massive Music Management: "Выбор был очевиден. Мы познакомились с Джеймсом в одном из туров VADER, его группа открывала несколько наших концертов. Мы дали ему задание, он подготовил несколько треков, представил их на видео и стал новым членом нашей команды! Это очень молодой, талантливый и дисциплинированный музыкант. Он принадлежит к артистам нового поколения — амбициозным, обладающим изысканной техникой и следящим за всеми техническими нововведениями. В то же время, это очень приятный парень, пьет чай с молоком (бррр!) и жаждет успеха. Я верю в этого парня!"

Кроме того, гитарист и вокалист VADER Петр “Петер” Вивчарек (Piotr "Peter" Wiwczarek) опубликовал заявление, в котором он отрицает утверждение басиста Томаша “Рейаша” Рейека (Tomasz "Reyash" Rejek) о том, что он решил "уйти из" VADER "по личным причинам".

Вот что сказал Вивчаерек: "Я решил поблагодарить Рейаша за более чем двухлетнее сотрудничество в январе 2011 года, и это решение было только моим. Оно было принято только исходя из него поведения в последнее время, и оно определенно никак не связано с его 'личными причинами'. Рейаш – отличный парень, НО этого недостаточно, чтобы играть в VADER.

Забавно, но мои ожидания на самом деле не столь уж высоки, как это может показаться ввиду перемен в составе группы в последние годы. VADER пользуется ВАШЕЙ любовью сугубо благодаря тому, что мы сохранили свой стиль, честность и качество музыки, НЕСМОТРЯ НА так называемое общественное мнение. Рейаш знал, что от него требовалось играть до конца раскрутки альбома 'Necropolis', а его дальнейшее пребывание в группе зависело только от его работы в эти два года. Я не могу понять, почему в этой ситуации он пытается выставить себя в хорошем свете, особенно потому что это неправда.

Несмотря на это, я и все, кто вносит свой вклад в успех VADER, желаем Рейашу успеха и удовлетворения от его работы! Стоит хранить лишь хорошие воспоминания. Мы также довольны тем, что после публикации официального заявления Рейаша с нами связалось множество басистов, которые хотели присоединиться к группе, причем большинство из них были иностранцами. Однако решение о том, кто заменит Томека, было принято несколько недель назад. Мы пригласили Хала (Hal, HERMH, DEAD INFECTION, ABUSED MAJESTY). Этот состав можно будет увидеть на сцене, начиная с апреля".

В начале марта VADER отправились в студию Hertz в Белостоке, чтобы приступить к записи своего нового альбома "Welcome To The Morbid Reich". Группа запишет для CD 12 или 13 песен, микширование и мастеринг которых состоятся в мае этого года, а сам диск должен выйти позже в 2011 году. Вот некоторые из рабочих названий песен, которые войдут на CD: "Lords of Thorns", "I Am Who Feast Upon Your Souls", "Only Hell Knows", "Return to the Morbid Reich" и "I Had A Dream".

Одну или две новые песни с альбома "Welcome To The Morbid Reich" VADER будут исполнять в ходе своих выступлений на летних фестивалях.