THE SMASHING PUMPKINS опубликовали девятый бесплатный трек, который получил название "Lightning Strikes", на сайте RollingStone.com. Лидер группы Билли Корган (Billy Corgan) говорит, что эта песня "посвящена Марку Талину (Mark Tulin) и всем нашим японским фэнам, о которых мы молимся". Марк Талин, басист и один из основателей первопроходцев психо-рока ELECTRIC PRUNES, умер в прошлом месяце. Талин некоторое время играл в SMASHING PUMPKINS, и его можно услышать на нескольких треках проекта "Teargarden By Kaleidyscope". Он также гастролировал с Корганом в составе SPIRITS IN THE SKY в 2009 году.

"Lightning Strikes" – это девятая песня, которую группа выложила для бесплатного скачивания. Она взята с альбома SMASHING PUMPKINS "Teargarden By Kaleidyscope", который будет содержать 44 песни, и работа над которым по-прежнему ведется. С декабря 2009 года группа выкладывает бесплатно по одной композиции. Предыдущие восемь песен составили два физических EP, которые вышли в 2010 году.

THE SMASHING PUMPKINS — вокалист и гитарист Билли Корган, гитарист Джефф Шредер (Jeff Schroeder), барабанщик Майк Бирн (Mike Byrne) и басистка Николь Фиорентино (Nicole Fiorentino) — записали "Lightning Strikes" полным составом сразу по возвращении из последнего тура в конце 2010 года. По словам Коргана, "эта песня открывает для нас новые направления, причем делает это органично, без насилия".

У "Lightning Strikes" интересная история возникновения. Корган объясняет: "Она появилась скорее по приколу, изначально она была написана для ELECTRIC PRUNES. Но я обнаружил в ней элемент, из которого могло родиться нечто большее, так что я забрал у них эту песню назад. В тексте сочетается изоляция современной жизни и потребность в никогда не кончающихся романтических отношениях".

По словам Коргана, благодаря публикации отдельных песен, а не целого альбома сразу, "я стал подходить к каждой песне более индивидуально, что сильно отличается от привычного коллективного подхода, который подразумевает прочную связь между композициями. Это определенно помогло мне сконцентрироваться и уделять больше внимания тому, что я хочу сказать каждым релизом".

В 2010 году SMASHING PUMPKINS отыграли три тура по США, а также выступили в Азии, Австралии, Новой Зеландии и Южной Америке. На вопрос о гастрольных планах группы на 2011 год Корган отвечает: "Изначально у нас не было планов давать концерты в этом году, но сейчас есть вероятность, что осенью мы отправимся в Европу, и если это произойдет, мы дадим несколько отдельных концертов и в Америке".