Американские прогрессив-металлисты SYMPHONY X опубликовали подробности своего девятого студийного альбома "Iconoclast", который выходит в Европе 17 июня, а в Северной Америке – 21 июня на лейбле Nuclear Blast.

Обложка альбома принадлежит перу иллюстратора и кинохудожника Уоррена Фланагана (Warren Flanagan, "Стражи", "Невероятный Халк", "2012"). Он говорит: "Идея заключалась в том, чтобы создать образный ряд, который был бы немного мрачнее по цветам, чем предыдущие альбомы SYMPHONY X, и отразить в нем общую тему 'Iconoclast'. Сама концепция пришла от Майка (Mike Romeo, гитарист SYMPHONY X), у которого было четкое представление о том, что должна представлять собой обложка. Я лишь воплотил ее в жизнь. Когда было принято решение о названии альбома, я придумал изображение на эту тему. Я также хотел использовать традиционные для группы 'маски', но представить их так, чтобы они были связаны с новым альбомом".

Основатель и соло-гитарист SYMPHONY X Майк Ромео сказал о картине Фланагана следующее: "Мы работали с Уорреном над предыдущим альбомом 'Paradise Lost', и у нас с ним хорошие отношения. Когда я разговариваю с Уорреном об идеях для оформления, мы часто проводим параллели с фильмами. На новом альбоме 'Iconoclast' музыка и тексты носят более мрачный механическо-технологический характер, и я помню, что мы говорили о сценах из таких фильмов, как 'Матрица' и 'Терминатор'. Мы послали ему названия и тексты нескольких песен ('Dehumanized', 'Bastards Of The Machine', 'Electric Messiah') и позволили ему сделать ответный ход. У него великолепное воображение и стиль, и он прекрасно понимает, что мы пытаемся передать своей музыкой".

Трек-лист версии "Iconoclast" в “стекле” выглядит так:

01. Iconoclast
02. The End Of Innocence
03. Dehumanized
04. Bastards Of The Machine
05. Heretic
06. Children Of A Faceless God
07. Electric Messiah
08. Prometheus (I Am Alive)
09. When All Is Lost

Помимо стандартного издания, в продажу поступит специальное издание "Iconoclast" на двух CD в диджипаке. Ее обложку можно посмотреть здесь, а трек-лист  выглядит следующим образом:

CD 1:

01. Iconoclast
02. The End Of Innocence
03. Dehumanized
04. Bastards Of The Machine
05. Heretic
06. Children Of A Faceless God
07. When All Is Lost

CD 2:

01. Electric Messiah
02. Prometheus (I Am Alive)
03. Light Up The Night
04. The Lords Of Chaos
05. Reign In Madness

Видеозапись двух новых песен SYMPHONY X - "The End Of Innocence" и "Dehumanized", сделанную на концерте 28 февраля 2011 года в парижском зале “Élysée Montmartre”, можно посмотреть здесь и здесь соответственно.