Основатель и вокалист шведской блэк-металлической группы SHINING Никлас Кварфорт (Niklas Kvarforth):

"В последнее время с SHINING происходило много событий, и быстрый рост группы за последний год, а также объем работы, который теперь необходим от меня для SHINING, означают, что для меня стало нерационально продолжать работу в качестве вокалиста с другими группами. Это включает и мою работу с BETHLEHEM, которые сами поняли, что группа не сможет продолжать существование со мной на вокале. BETHLEHEM остаются моей любимой группой всех времен и народов, и я желаю им всего наилучшего. Я также покидаю должность фронтмена в DEN SAAKALDTE.

Так что с этого момента я буду лишь время от времени появляться на альбомах других групп в качестве гостя, а моим приоритетом будут SHINING. В то же время, это не скажется на моей работе с группой Маньяка (Maniac) SKITLIV, потому что основную часть вокала и творческой работы он делает сам.

Как всегда, я и моя группа очень ценят поддержку, которую фэны оказывают SHINING, и их терпение в ожидании нового альбома 'VII', так что в ближайшее время мы сообщим по этому поводу очень хорошие новости".

Седьмой альбом SHINING, "VII / Född Förlorare" (в переводе со шведского - "Рожденный неудачником"), выйдет до конца этого года на лейбле Indie Recordings.

Трек-лист "Shining VII - Född Förlorare" выглядит так:

01. Förtvivlan, Min Arvedel
02. Tiden Läker Inga Sår
03. Människa O'Avskyvärda Människa
04. Tillsammans Är Vi Allt
05. I Nattens Timma
06. FFF

В качестве гостей на альбоме появятся Эрик Даниэльссон (Erik Danielsson, WATAIN), Петер Бьярго (Peter Bjargo, ARCANA) и NORDMAN.