Шведские модерн-металлисты IN FLAMES подписали контракт с лейблом Century Media. Десятый альбом группы "Sounds Of A Playground Fading" выйдет в следующие сроки:

Швеция - 15 июня
Германия - 17 июня
Остальные страны Европы - 20 июня
Северная Америка - 21 июня

В начале мая выйдет первый сингл с альбома.

Для этого CD было записано 13 песен. Запись проходила в собственной студии группы IF в Готенбурге со звукоинженером Роберто Лаги (Roberto Laghi, HARDCORE SUPERSTAR, LOK, SONIC SYNDICATE).

В эксклюзивном интервью шведскому изданию Aftonbladet вокалист IN FLAMES Андерс Фриден (Anders Fridén) рассказал, что "Sounds Of A Playground Fading" факически станет вызовом ожиданиям фанатов.

"Некоторые песни идут вразрез с канонами рока, - сказал вокалист. - У нас есть песня "The Attic", в припеве которой вместо моего голоса звучит аккордеон. Еще одна песня начинается со слов, которые затем переходят в нечто, напоминающее утяжеленных DEPECHE MODE. Но у нас также есть и быстрые, типичные для IN FLAMES композиции".

Фриден добавил: "Мы никогда не отрицали наших корней, но в то же время мы любим удивлять наших слушателей".

"Sounds Of A Playground Fading" - это первый альбом IN FLAMES, записанный без гитариста и одного из основателей коллектива Йеспера Стромблада (Jesper Strömblad), покинувшего группу в феврале 2010 года, чтобы продолжить лечение от алкогольной зависимости.

"Это очень грустная ситуация, - сказал Андерс. - Мы ведь говорим о друге, которого мы знали на протяжении долгого времени Это похоже на отношения, в которых исчезла страсть. Они просто перестают работать. Во многих отношениях он классный парень, но очень важно, чтобы все участники группы ладили друг с другом. Если это не получается, это вредит многим людям. Мы жили с этим многие годы, и очень печально, что все сложилось именно таким образом. Мне бы хотелось, чтобы этого никогда не произошло".

Фриден также рассказал о мрачных текстах  "Sounds Of A Playground Fading": "Некоторые из тех, кого я знал, уже умерли, а тем временем на свет появляются дети. У меня самого двое детей, и естественно, что это отразилось на сочинении песен. Вдрг ты понимаешь, что ты больше не один".

Недавно IN FLAMES официально приняли в состав Никласа Энгелина (Niclas Engelin) из группы ENGEL в качестве второго гитариста.