В ходе первого североамериканского тура DEEP PURPLE за последние четыре года, который начнется в июне, участники классического состава группы Ян Гиллан (Ian Gillan, вокал), Роджер Гловер (Roger Glover, бас) и Ян Пэйс (Ian Paice, барабаны и перкуссия), а также присоединившиеся к ним позднее Стив Морс (Steve Morse, гитара) и Дон Эйри (Don Airey, клавишные), будут выходить на сцену в сопровождении оркестра из 30 человек. Тур получил название "A Night With Deep Purple And The Songs That Built Rock".

Выступая на пресс-конференции в Мехико 22 февраля 2011 года, Ян Гиллан ответил на вопрос о том, планируют ли DEEP PURPLE в ближайшее время запись нового студийного альбома, так: "Думаю, уже пора, правда?! Так что довольно скоро мы соберемся и начнем сочинять. Если нам понравится, то еще один альбом появится довольно оперативно. Посмотрим, как у нас все пойдет. Но планов на этот счет нет. Но нас подталкивают различные знакомые, которым бы хотелось увидеть еще один диск DEEP PURPLE. Так что, как мне кажется, время пришло".

В прошлом году DEEP PURPLE выпустили концертный альбом под названием "Space Truckin' Round the World Live 68-76". На диск вошли редкие записи с различных концертов по всему миру, включая выступления в Токио, Париже и Сан-Диего. В буклете сборника, где представлены записи разных составов группы, также представлена подробная история коллектива, информация о каждом из записанных концертов, и фотографии. Релиз был приурочен к 10-й годовщине со дня основания лейбла Purple, который занимается изданием работ группы.

18-й студийный альбом DEEP PURPLE, "Rapture of the Deep", вышел в ноябре 2005 года. Это четвертый студийный диск DEEP PURPLE с момента присоединения гитариста Стива Морса, и второй – с участием клавишника Дона Эйри.

Продюсером "Rapture of the Deep" выступил Майк Брэдфорд (Mike Bradford), который работал и над предыдущим диском группы, "Bananas" (2003).