Объясняя ситуацию с роспуском свой группы, Блэйз Бейли (Blaze Bayley), экс-вокалист британских легенд металла IRON MAIDEN, опубликовал следующее сообщение:

"Дорогие поклонники, во-первых, я хочу поблагодарить вас за те слова поддержки, которые вы присылали мне в последние несколько дней. Постоянное психическое, финансовое и эмоциональное напряжение, в котором я находился, пытаясь сохранить BLAZE BAYLEY, оказалось слишком сильным для меня, и весьма неприятным образом сказалось на моем душевном здоровье. В результате, я вынужден был распусть группу BLAZE BAYLEY. Теперь я просто Блэйз Бейли, соло-музыкант и вокалист WOLFSBANE. С тех пор как из BLAZE BAYLEY ушли Анна (Anna Di Laurenzio, менеджер)  и Ларри (Larry Paterson, барабанщик), мы пытались делать всё самостоятельно, и для меня это оказалось слижком тяжелой ношей. Справляться с организацией концертов, турне, промоушеном, выпуском пластинок и всей финансовой стороной без координации менеджера - мне это не под силу.

Теперь, когда я принял это невероятно тяжелое решение, я чувствую, что вновь могу свободно вздохнуть. То, что группы BLAZE BAYLEY больше нет, очень печально, но с другой стороны, это большое облегчение для меня, настало время вновь посмотреть вперед. Я жедлаю Дэвиду (David Bermudez, гитара), Нико (Nico Bermudez, бас), и Джею (Jay Walsh, гитара) всех возможных успехов в их будущих проектах, и хочу поблагодарить их за их преданность, самоотдачу и талант, который они вложили в "The Man Who Would Not Die" и "Promise and Terror". Это, возможно, два лучших металлических альбома, которые я записал. Мы также выпустили концертный альбом и DVD, и я безгранично горд каждым из этих релизов, а также каждым из концертов, которые мы сыграли для фанатов по всему миру.

Я прошу прощения у своих британских поклонников за перенос тура. Сейчас мы переназначаем все концерты на декабрь, и этот процесс ещё не завершен. Я отыграю все запланированные концерты WOLFSBANE и все заявленные выступления на фестивалях, которые пройдут с сессионными музыкантами.

У меня множество планов на будущее, и я очень ими взволнован, а самое главное, что в сентябре я ожидаю рождения своего первенца.

Летом я буду появляться в различных местах по всей Европе - я по-прежнему готов участвовать в фестивалях и как гостевой музыкант. Первые две недели сентября я проведу в акустическом туре по Британии совместно с Джейсом Эдвардсом (Jase Edwards) из WOLFSBANE, который будет называться "Blaze and Jase: The Incredible Tour". Расписание тура будет опубликовано в ближайшие недели. После этого мне предстоит неделя полноценных метал-шоу в Европе.

Октябрь и ноябрь я проведу в США, в своем первом со времен IRON MAIDEN туре в качестве хэдлайнера. С нетерпением жду встречи со своими американскими поклониками. После выйдет новый альбом WOLFSBANE, за которым, надеюсь, последует тур WOLFSBANE по Великобритании, и мое собственное перенесенное на декабрь турне.

В следующем году я планирую выпустить свой первый акустический альбом, который в основном будет содержать новый материал. За альбомом последует мировой акустический тур. Я планирую начать работу над очередным металлическим альбомом в 2013 году.

Огромное вам спасибо, за то, что были со мной в эти трудные времена, за вашу постоянную поддержку. Вы моя вера и кровь".

Тем временем, бывшие участники BLAZE BAYLEY опубликовали собственное заявление:

"К сожалению, мы вынуждены подтвердить, что группы BLAZE BAYLEY больше нет. Это не было нашим решением или желанием. Вчерашнее заявление было совсем не тем, что мы хотели бы видеть.

Несмотря на объявления о том, что концерты, запланированные на май и июнь, перенесены на декабрь, промоутеры и площадки даже не были проинформированы об этом, что подтвердилось вчера, когда многие из них пытались связаться с нами лично поле того, как новый менеджер Блэйза опубликовал заявление.

Утверждения о том, что финансовые и медицинские проблемы вынудили Блэйза распустить группу верны, мягко говоря, лишь отчасти. Доказательством этому могут слушить его планы отыграть с сессионными музыкантами на те концерты, контракт на которые был подписан с группой BLAZE BAYLEY, и к тому же, используя музыку, написанную группой.

В знак признательности людям, безоговорочно поддерживавшим нас в последние несколько лет и покупавшим три наших альбома, мы счиатем, что должны рассказать о настоящих причинах роспуска группы.

Очевидно, что промоутерам дешеле и проще иметь дело с одним певцом, который выступает с разными местными музыкантами, или трибьют-группами IRON MAIDEN, готовыми играть бесплатно или ради "престижа", ведь таким образом промоутеры экономят деньги и могут заплатить больше артисту.

Мы считаем, что два студийных альбома группы (совершенно очевидно, написанные не в одиночку Блэйзом) должны раскручиваться самой группой, и что музыкантов нельзя просто выгонять без возможности честного выбора ради увеличения доли доходов одного участника группы и его подружки, которая сама назначила себя менеджером.

Нам не говорили всей правды об этих планах с января, и это полное пренебрежение и неуважение ко всем четырем предыдущим годам тяжелой работы, написания музыки, планирования и бесконечных выступлений по всей Европе, России и Южной Америке с 2008 года.

Все мы в будущем продолжим сочинять и исполнять музыку".