Басист Джонатан Миллер (Jonathan Miller) из  калифорнийской металлической группы DEVILDRIVER опубликовал следующее сообщение:

"Мне бы хотелось поблагодарить фанатов DEVILDRIVER по всему миру за безграничную любовь и сумасшедшую поддержку в последние девять лет.

Вчера я принял решение покинуть DEVILDRIVER. Это самое сложное решение, которое я когда-либо принимал, но я должен был сделать это, прежде всего для самого себя.

Я отлично провел время, тусуясь с со всеми вами, ребята, но сейчас для меня пришел момент, когда нужно двигаться вперед.

Я всех вас очень люблю!"

В декабре 2010 года Миллер заявил, что "наркотики и алкоголь", в зависимость от которых он попал за 10 лет гастролей с DEVILDRIVER, в итоге поймали его в ловушку. Он добавил, что причиняет себе "вред физически и психически", и что в январе начинает "интенсивную реабилитационную программу, чтобы вернуть себе здоровье и снова стать тем человеком, которым я был раньше". Миллер отметил, что "должен пойти на перемены, чтобы спасти себе жизнь и сохранить друзей, которые у меня еще остались".

В последние несколько месяцев Миллера заменял на гастролях тур-менеджер DEVILDRIVER Баббл (Bubble, настоящее имя Aaron Patrick), ранее игравший в BURY YOUR DEAD.

В феврале 2011 в интервью Rock Radio фронтмен группы Дэз Фафара (Dez Fafara) заявил о проблемах со здоровьем у Миллера следующее: "В данный момент Джон поправляется, мы желаем ему скорейшего выздоровления и ждем в своих рядах.

Аарон Патрик сыграл с нами 50 или 60 шоу. Он превосходно справился со своими обязанностями, фанаты приняли его, они прекрасно понимают ситуацию с Джо и что Джо нужно поправляться. Вы же не хотите, чтобы ваши друзья умирали на гастролях. Так что давайте поможем ему поправиться, правда?"

"Beast", пятый альбом DEVILDRIVER, разошелся в США тиражом чуть более 11 тыс. экземпляров в первую неделю продаж, дебютировав на 42-й строчке хит-парада журнала "Billboard". Диск вышел 22 февраля 2011 года на лейбле Roadrunner. Он был записан в студии Sonic Ranch в городе Торнилло, штат Техас, с продюсером Марком Льюисом (Mark Lewis, TRIVIUM, CHIMAIRA, ALL THAT REMAINS), а сведение сделал знаменитый британский продюсер Энди Снип (Andy Sneap, MEGADETH, EXODUS, MACHINE HEAD, NEVERMORE, ARCH ENEMY) в своей студии Backstage в Дербишире (Англия). В ходе студийной работы над "Beast" было записано 14 песен, из которых 12 вошли на стандартную версию альбома. а все 14 можно услышать на особом издании.