Шведы PAIN OF SALVATION, недавно вернувшиеся из успешной поездки в Индию и сейчас наносящие последние штрихи на свой новый альбом "Road Salt Two", представили на суд общественности впечатляющее видео на песню "Where It Hurts" (с альбома "Road Salt One"). И снова клип снимался под чутким руководством Ове Лингвалла (Owe Lingvall) из студии Village Road Film, который уже работал с группой над клипом на песню "Linoleum". Оригинальная версия клипа была удалена с YouTube через несколько часов после публикации, однако отцензурированная версия 'Where It Hurts' все еще доступна здесь.

Как гласит пресс-релиз, "видео содержит очень яркие и недвусмысленные кадры, которые ещё больше раскрывают глубину исключительной музыки и лирики этой необычной песни".

Говорит лидер PAIN OF SALVATION Даниэль Гильденлев (Daniel Gildenlow): "Наконец-то клип на песню 'Where it Hurts' официально выпущен! Я жаждал этого не один месяц.

В случае с 'Road Salt' я принял решение с самого начала быть честным до конца и всегда следовать туда, куда приведёт музыка и лирика - без сомнений, без колебаний, без раздумий над тем, что получится в итоге. Подобный подход главенствовал и тогда, когда мы стали делать фотографии для альбома. Я обнаружил, что начал оказываться в ситуациях, в которых и не думал, что когда-либо смогу оказаться. Мы, одетые в  юбки, бродили по колено в ледяной озёрной воде, лежали в холодных и полных паразитов болотах, обнимались с родными и близкими перед камерой - это трёхдневное безумство закончилось огромным костром в холодной шведской ночи, перед которым мы играли на акустических инструментах, подбрасывая дрова между песнями.

'Road Salt One', как альбом - результат аналогичного подхода. Никто из тех, кто его слушал, не смог сказать ничего кроме того, что это действительно смелая и бескомпромиссная работа. Я уверено шёл по той же дороге, следуя по которой уже однажды в 2000 году мы записали наш 'The Perfect Element Part I'. "Не слишком ли гитара звучит громко и сухо? А давайте посмотрим, что будет, если мы выкрутим ручки еще дальше!"

И в клипы с альбома 'Road Salt One' я хотел вложить такую же атмосферу. Термины "смело" и "бескомпромиссно" раскрыты тут по полной программе. Я хотел, чтобы клип унёс зрителя куда-то в реальность, скроенную из азиатских фильмов про карате, что выходили ещё в 70-ые на видео-кассетах, из атмосферы фильма "Убить Билла" и эстетики комиксов 90-х. Я хотел, чтобы видео, как и всё, что связано с альбомом 'Road Salt One', вышло не только смелым и сырым, но и красивым.

Видео нарезано из двух параллельных съемок: один мир - чист и светел, буквально парит в белом сиянии, второй - чёрно-красный. Один мир представлен, как абстрактный и эмоциональный, во втором из зернистой темноты всплывают сцены секса, символизирующие собой плотское. Сюжет видео вращается вокруг тем любви, секса, боли и примирения, отсылая зрителя к более ранним работам PAIN OF SALVATION, в которых мы уже затрагивали эти проблемы".