Шведская женская хэви-металлическая группа HYSTERICA, которая недавно провела тур по России в компании землячек из FRANTIC AMBER, работает над новым альбомом под названием "The Art Of Metal". Пресс-релиз, выпущенный по этому поводу, гласит, что HYSTERICA планируют сделать альбом "отличным от других и уникальным " путем "объединения музыки с другой формой искусства. Концепция альбома заключается в том, что разным творческим личностям будет поручено интерпретировать по одной песне, и таким образом на свет появится ряд произведений искусства. Они будут представлены вместе с каждым альбомным треком. Каждый месяц будет публиковаться по одному цифровому синглу, и так будет продолжаться до весны, когда альбом будет издан полностью".

Предмет искусства для первого сингла "Force Of Metal" — величественная металлическая скульптура авторства Бо Андерссона (Bo Andersson) — уже был представлен публике на предварительном прослушивании альбома. В течение этой недели скульптура будет демонстрироваться в галерее, а сам сингл увидит свет в цифровом формате 11 апреля.

Сообщается, что сведением и мастерингом "The Art Of Metal" занимаются Понтус Норгрен (Pontus Norgren, HAMMERFALL) и Маркус Джиделл (Marcus Jidell, EVERGREY).

HYSTERICA получили известность после выхода дебютного альбома "Metalwar", который был смикширован Петером Тагтгреном (Peter Tägtgren, PAIN, HYPOCRISY). В 2010 году HYSTERICA получили награду в номинации "Лучший новичок" на церемонии “Swedish Metal Awards”.