Отдохнув три года после выпуска второго альбома "The Open Door", который получил “мульти-платиновый” статус по всему миру, EVANESCENCE отправляются в студию 11 апреля, чтобы приступить к записи своего третьего альбома с продюсером Ником Раскулинечем (Nick Raskulinecz), который в последнее время работал с FOO FIGHTERS, RUSH, STONE SOUR, DEFTONES и ALICE IN CHAINS.

Вот что сказала по этому поводу вокалистка EVANESCENCE Эми Ли (Amy Lee): "Нам не терпится показать всем, над чем мы работаем. Мы сочинили песен больше, чем влезет на альбом. Мы искали себя, заново изобретали наш саунд, экспериментиловали с элементами, которые никогда раньше не использовали, но при этом сохраняли то, что мы больше всего любим в EVANESCENCE. Этот путь сделал группу сильнее, чем когда-либо, и я просто влюблена в нашу новую музыку. Ник Раскулинеч прекрасно подходит для этого альбома, и мы все уже предвкушаем совместную работу в студии".

Президент лейбла Wind-up Эдвард Ветри (Edward Vetri) отметил: "Эми и ее группа активно работают над новым альбомом. Отпуск позволил Эми расширить творческие границы EVANESCENCE. Мы уже предвкушаем, как донесем эту музыку до всего мира".

В прошлом году Ли сказала изданию RollingStone.com, что на новом альбоме EVANESCENCE можно будет услышать влияния дэнс-рока и электронных групп типа DEPECHE MODE, MGMT и PORTISHEAD.

"The Open Door" записывался в студии The Record Plant в Лос-Анджелесе в начале 2006 года, а сведение было сделано в знаменитой студии Ocean Way в марте 2006 года давним продюсером группы Дэйвом Фортменом (Dave Fortman).

"The Open Door" получил в США “дважды платиновый” статус и разошелся по всему миру тиражом более 5 млн. экземпляров. Характерными чертами альбома являются красивые мелодии, глубокие тексты и резким пианино Эми Ли в сочетании с мощной, но затейливой игрой на гитаре Терри Бальзамо (Terry Balsamo). Альбом включает хит-сингл "Call Me When You're Sober".

В нынешний состав EVANESCENCE входят Эми Ли, Терри Бальзамо, Тим МакКорд (Tim McCord, бас) и Уилл Хант (Will Hunt, барабаны).

Три оригинальных участника группы – Бен Муди (Ben Moody), Джон ЛеКомпт (John LeCompt) и Роки Грей (Rocky Gray), в прошлом году объединились с финалисткой телеконкурса "American Idol" Керли Смитсон (Carly Smithson) в группе WE ARE THE FALLEN. Их дебютный альбом "Tear The World Down" вышел в мае.