Бельгийские дэт-металлисты ABORTED войдут в студию Hansen в датском городе Рибе с продюсером Якобом Хансеном (Jacob Hansen, INVOCATOR, HATESPHERE, VOLBEAT) в июне, чтобы приступить к записи своего седьмого полноформатного альбома "Global Flatline", выход которого планируется в конце 2011 года на лейбле Century Media. Для альбома будет записано 15 треков "самого брутального и интенсивного материала, сочиненного группой к настоящему моменту", при этом 12 треков войдут в стандартное издание, а остальные будут использованы в качестве бонусов.

Обложку для "Global Flatline" снова нарисует Джастин Осборн (Justin Osbourne), который ранее работал с группой над ее мини-альбомом 2010 года "Coronary Reconstruction".

Поскольку в 2011 году исполняется 10 лет с момента выхода альбома ABORTED "Engineering The Dead", группа решила перезаписать два трека с того альбома, чтобы включить их в "Global Flatline" в качестве бонус-треков. Вы можете проголосовать за ваши любимые песни с "Engineering The Dead" на официальной страничке группы в сети Facebook.

Вот что сказал по этому поводу вокалист и основатель ABORTED Свен де Калуве (Sven de Caluwé): "Мы очень рады тому, что наконец-то будем записывать 'Global Flatline' и выпустим этот материал в свет. Это замечательно по многим причинам, и одна из них заключается в том, что это, возможно один из самых важных альбомов в карьере ABORTED. Мы потратили немало времени на сочинение самого тяжелого и бескомпромиссного материала, который когда-либо выходил из-под пера группы. Некоторые песни быстрее, чем когда-либо, некоторые – медленнее, чем когда-либо, там есть влияния как старой, так и новой школы, вы услышите отзвуки всех эпох в истории ABORTED, но у них есть и свое собственное лицо. Сочиняя материал для этого альбома, мы вернулись к первопричинам того, почему мы начали играть музыку такого типа – исполнение экстремального металла дает тебе всплеск адреналина. Разумеется, это не картонная копия 'Goremageddon', 'Engineering The Dead' или еще чего-нибудь: на диске немало и совершенно новых элементов, потому что мы не считаем возможным сочинить один и тот же альбом дважды. Те, кто слышал 'Coronary Reconstruction', уже получили небольшое представление о том, что их ждет, и мы гарантируем, что вы не останетесь разочарованы 'Global Flatline'! Мы также в восторге от того, что снова будем работать с Якобом Хансеном, который продюсировал 'Goremageddon' и мини-альбом 'The Haematobic', с ним всегда очень приятно работать, так что все должно получиться супер-круто".

В текущий состав ABORTED входят Свен Де Калуве (также в SYSTEM DIVIDE) на вокале), Дирк Вербойрен (Dirk Verbeuren, SOILWORK) на барабанах (только в студии), Эран Сегал (Eran Segal, ex-THEY SWARM/WHORECORE) и Кен Сорсерон (Ken Sorceron, ABIGAIL WILLIAMS) на гитарах и Джей-Би ванн де Вал (Jb Van De Wal) на басу.