После успешного мирового тура в поддержку последнего альбома "Tinnitus Sanctus", включавшего более 100 концертов, немецкие пауэр-металлисты EDGUY отправились в студию, чтобы приступить к записи нового альбома. Уучастники EDGUY, все еще находящиеся под впечатлением от выступлений на крупных аренах вместе со SCORPIONS и мирового тура AVANTASIA, чувствуют, что пришло время снова запечатлеть свою энергию в студии. На этот раз группа выбрала знаменитую студию Peppermint Park (SCORPIONS, PHIL COLLINS) в Ганновере, которую музыканты описывают как "храм звукозаписи с великолепным звуком".

Комментирует вокалист Тобиас Заммет (Tobias Sammet): "Для записи основных треков мы выбрали студию Peppermint Park. В ней я записывал кое-какие партии для альбома AVANTASIA, но здесь также здорово записывать барабаны и штуки вроде "Hammond B3" с помощью большого старенького усилителя “ Leslie”. Здесь есть огромное помещение, а звук просто чумовой!

Мы всегда стремились к мощному, но при этом естественному звучанию. Думаю, на последних работах мы добились хорошего саунда, но всегда найдется что-то более совершенное.

Чем больше я слушаю то, что происходит в современном хэви-метале, тем больше я стремлюсь к тому, чтобы барабаны звучали как настоящие барабаны. Я хочу, чтобы они звучали мощно, а не как продукция компании Atari.

Мы с Сашей (Sascha Paeth, продюсер) пришли к решению, что должны начать с нуля и сделать все так, как положено, а не так, как модно сейчас. Я не хочу получить искаженную мастер-копию лишь для того, чтобы она звучала достаточно громко в iPhone или через колонки компьютера.

Если бы мы разговаривали с каким-нибудь модным продюсером, он бы сказал что-то вроде: "Ну, это веяние времени, нужно быть конкурентоспособным в звуковой войне…"

Что за чушь?! Если я хочу звучать громко, я просто включу погромче стереосистему. Я хочу добиться динамичного, живого, объемного звука, а не модного искаженного и сдавленного саунда.

Почему бы нам всем не вернуться к старым стандартам и не записать хорошо звучащую, а не просто громко звучащую музыку?

Просто наберите в Google “loudness war” и вы поймете, что я имею в виду.

Ну да ладно. Новые песни звучат великолепно, мы сочинили 13 треков и, скорее всего, выберем 10 из них, чтобы записать для альбома. У нас есть гимноподобные мелодии, но это совсем не китч.

Когда ты записываешь музыку подобного рода, то есть опасность превратить все в китч – грань между ними очень тонка, но я считаю, что нам прекрасно удается балансировать на этой грани.

Чтобы не растекаться мыслью по древу, скажу: я считаю, что это отличная музыка, и это все, что меня волнует. Это настоящая музыка, знаете ли".