Клавишник Пер Вилберг (Per Wiberg) покинул шведскую прогрессив-металлическую группу OPETH по взаимному согласию с остальными членами коллектива. На грядущих концертах партии клавишных будет исполнять другой музыкант, который уже репетирует с группой. Его имя будет объявлено позднее.

Вокалист и гитарист OPETH Микаэль Акерфельдт (Mikael Åkerfeldt) опубликовал по этому поводу следующее заявление: "В последние пару лет текучка состава стала у нас постоянной, и теперь в коллективе больше не числится Пер. Мендез (Martin Mendez, бас), Экс (Martin Axenrot, барабаны), Фредрик (Fredrik Åkesson, гитара) и я пришли к выводу, что нам необходимо найти замену Перу сразу после записи нового альбома, и для Пера это решение не стало сюрпризом. Он и сам думал об уходе, так что можно сказать, что решение было обоюдным. Между нами нет вражды, просто отношения подошли к концу, и это все. Мы желаем Перу всего наилучшего, он отлично поработал над записью клавишных для последнего альбома, который оказался его последней записью с OPETH".

OPETH вошли в студию Atlantis (ранее Metronome) в Стокгольме 31 января, чтобы приступить к записи своего десятого альбома, который планируется к выходу на осень 2011 года на лейбле Roadrunner. В качестве звукоинженера выступил Йенс Богрен (Jens Bogren, SOILWORK, KATATONIA, PARADISE LOST, BLOODBATH), а сведением занимался Стивен Уилсон (Steven Wilson, PORCUPINE TREE). Участники группы описывают новый материал как "хороший".

Предыдущий альбом OPETH, "Watershed" (2008), разошелся в США тиражом 19 тыс. экземпляров в первую неделю продаж, заняв 23-ю строчку в хит-параде журнала “Billboard”. Его предшественник, "Ghost Reveries", дебютировал в сентябре 2005 года на 64-й строчке хит-парада “Billboard” и разошелся в первую неделю продаж тиражом чуть менее 15 тыс. экземпляров. Диск OPETH 2003 года, "Damnation", достиг куда более скромных успехов – чуть более 5 тыс. проданных экземпляров за первую неделю продаж.