В 2010 году титаны дум-метала MY DYING BRIDE отпраздновали свой 20-летний юбилей. В ознаменование этого юбилея мрака и обреченности группа задумала переработать знакомые мелодии и темы из обширного каталога MY DYING BRIDE в длинные, продолжительные симфонические композиции, в которых будут содержаться новые партии вокала Аарона Стейнторпа (Aaron Stainthorpe). Новые аранжировки были созданы совместно с клавишником Джонни Маудлингом (Johnny Maudling, BAL-SAGOTH), а также рядом талантливых классических музыкантов, а партии дополнительного вокала записала профессиональная оперная певица Люси Рош (Lucie Roche). Получившийся альбом под названием "Evinta" наконец-то выйдет 31 мая на лейбле Peaceville и будет доступен как на двух дисках, так в виде подарочного трехдискового издания с 64-страничной книгой, вдохновленной красочными записями MY DYING BRIDE за последние два десятилетия.

Обложку "Evinta" можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

Диск 1:

01. In Your Dark Pavilion
02. You Are Not The One Who Loves Me
03. Of Lilies Bent With Tears
04. The Distance, Busy With Shadows
05. Of Sorry Eyes In March

Диск 2:

01. Vanité Triomphante
02. That Dress And Summer Skin
03. And Then You Go
04. A Hand Of Awful Rewards

"Evinta" - проект. который находился в стадии разработки на протяжении 15 лет. Это идея, которая тлела и до ныненего момента не могла разгореться", - поясняет гитарист Эндрю Крэйган (Andrew Craighan). - "9 альбомов мрака перевоплотились, чтобы отметить 20-летие MY DYING BRIDE. Музыка аранжирована таким образом, чтобы служить саундтреком к печалям прошлого. Наконец-то, 20-летний юбилей позволил выпустить эту музыку в той депрессивной и горестной форме, которая была необходима. Наслаждайтесь темнотой".

MY DYING BRIDE являются путеводной звездой дум-метала с момента релиза своего дебютного альбома "As the Flower Withers", который вышел на Peaceville Records еще в 1992 году. Находясь под влиянием таких коллективов, как CELTIC FROST и CANDLEMASS, группа создала уникальную давящую атмосферу, которая за эти годы привлекла к ней множество фэнов по всему миру и позволила остаться одним из столпов жанра и по сей день.