Финские металлисты AMORAL завершили работу над пятым студийным альбомом, который получил название "Beneath". Он был записан в студии Sound Supreme в финском городе Хамеенлинна, а его продюсированием занимались Янне Сакса (Janne Saksa) и гитарист Бен Варон (Ben Varon). Релиз диска ожидается в конце 2011 года, а первый сингл появится уже к началу лета.

"Я бы описал альбом как 'три шага вперед, один шаг назад'," – говорит Варон. - "На нем есть определенные реверансы в сторону нашего прошлого в виде длинных песен, сложных риффов и гроулинга. Но главное внимание уделяется сильным мелодиям, мощным припевам и цепляющим риффам, как и на нашем предыдушем альбоме 'Show Your Colors'."

"Beneath" стал первой работой AMORAL с новым гитаристом Маси Хукари (Masi Hukari). Он присоединился к группе под конец процесса сочинения материала и сразу же написал вместе с Вароном две песни, которые в итоге оказались на альбоме. Более того, с этого момента в AMORAL двое соло-гитаристов.

"Маси настолько талантлив, что было бы настоящим преступлением ограничивать его лишь ролью ритм-гитариста", - объясняет Бен. - "Здорово, что в первые в истории группы у нас появилась возможность устроить дуэль соло-гитаристов. Многие замечательные гитарные партии на этом альбоме – это целиком и полностью заслуга Маси".

Группа задокументировала процесс записи "Beneath" в своем студийном Интернет-дневнике, который обновлялся ежедневно на всем протяжении работы в студии. Ознакомиться с ним можно по этой ссылке.

AMORAL уже много месяцев не выступали живьем, но этот перерыв закончится 3 июня, когда группа даст концерт в зале “On The Rocks” в Хельсинки. Его главная цель – познакомить публику с новым гитаристом, а также в первый раз опробовать на сцене несколько новых песен.