Ирландские хард-рокеры GLYDER войдут в студию 18 апреля, чтобы приступить к записи своего четвертого альбома "Backroads To Byzantium", который выйдет в сентябре на лейбле SPV/Steamhammer.

Относительно названия нового альбома гитарист Бэт Кинэн (Bat Kinane): "Несколько недель назад мы решили назвать четвертый альбом GLYDER 'Motions Of Time', но это название ему просто не подходило, так что после длительных размышлений мне пришел в голову нынешний вариант.

Несколько месяцев назад я вспомнил строки из стихотворения Йейтса ‘Плавание в Византию’ ('Sailing To Byzantium'), поскольку в основе нового альбома лежит тема путешествий, и на основе этого я предложил название 'Backroads To Byzantium'.

Я уверен, что вы знакомы со стихотворением Йейтса, но напомню, что его тема – бегство от трудностей этого мира и поиски бессмертия. В стихотворении Йейтса целью такого побега является Византия, я же вижу нас в этих поисках на другом уровне, мы идем к этому месту другим путем, потому что мы не являемся частью мэйнстрима и идем по задворкам, а не по главной дороге".

На тему процесса сочинения материала для нового альбома Кинан высказался так: "Все началось в первую неделю января. Поскольку наш новый вокалист Джеки Робинсон (Jackie Robinson), живет в Северной Ирландии, встречаться каждую неделю для сочинения и репетиций было непрактично, так что мы работали по электронной почте, используя цифровую запись звука. Мы обменивались идеями и треками, пока не достигли желаемого результата. Пит (Pete Fisher) записывали черновую дорожку с партиями гитары, баса и компьютерными барабанами, а Джеки у себя дома дописывал вокал и пересылал нам назад по электронной почте. Наша новая ритм-секция - Дес (Des McEvoy, барабаны) и Грэм (Graham McClatchie, бас), работает в тесном контакте с Питом и мной, и мы доделываем аранжировки и готовим материал к записи".

Примерный трек-лист "Backroads To Byzantium" выглядит так:

01. Even If I Don't Know Where I'm Gonna Go
02. Two Wrongs
03. Fade To Dust
04. Don't Make Their Mistakes
05. Something She Knows
06. Chronicled Deceit
07. Long Gone
08. End Of The Line
09. Down And Out
10. Motions Of Time

Два новых трека, записанных новым составом группы, доступны для бесплатного скачивания по этому адресу.

1 октября 2010 года в Ирландии вышел новый сольный альбом Бэта Кинэна "A Lifetime To Kill". Его можно заказать на сайте BatKinane.com, используя PayPal.

Третий альбом GLYDER "Yesterday, Today and Tomorrow" вышел 26 апреля на лейбле SPV/Steamhammer. Диск содержит впечатляющую обложку работы Марка Уилкинсона (Mark Wilkinson), а в песне "Yesterday, Today and Tomorrow" гостевым участием отметился один из лучших рок-гитаристов Дэйв Менкетти (Dave Menketti) из Y&T.