Вокалист Уэйд Блэк (Wade Black, CRIMSON GLORY, SEVEN WITCHES, LEATHERWOLF) покинул проект DEUXMONKEY, лидером которого является бывший гитарист ANTHRAX Дэн Спитц (Dan Spitz). В своем заявлении Уэйд сообщил: "Я по всему миру искал музыкантов, обладающих талантом и имеющих общие стремления, чтобы создать для вас группу, непохожую на других. Я нашел их в лице BLACK REIGN! В поисках идеального состава группы я недолго поработал с Дэном Спитцем в его проекте DEUXMONKEY, думая, что эта группа соответствует моим ожиданиям. Я быстро понял, что это не так! Я на словах запретил Дэну использование всех своих текстов и вокальных партий. Я счел, что эти песни не соответствуют моим стандартам и не должны выпускаться с моим вокалом. Он согласился. Сейчас, почти год спустя он пытается выпустить эти песни с моим вокалом. Более того, он делает вводящие в заблуждения заявления о том, что я являюсь участником этой группы. Но на самом деле, он лжет всем своим и моим фэнам, крадет мой голос, тексты и имидж – а все ради собственных интересов. Говорю еще раз, чтобы меня услышал и весь остальной мир: Дэн, прекрати использование каких-либо моих вокальных партий, текстов и имиджа. В противном случае, такое использование будет считаться воровством! Дэн, давай не будем доводить этот вопрос до суда и решим его быстро, чтобы каждый из нас мог двигаться дальше".

Помимо Спитца, в состав DEUXMONKEY входят басист ACCEPT Петер Балтес (Peter Baltes) и барабанщик Патрик Йоханссон (Patrick Johansson, YNGWIE MALMSTEEN, W.A.S.P. ).

В интервью, взятом в декабре 2010 года, лидер MEGADETH Дэйв Мастейн (Dave Mustaine) рассказал, что услышал кое-какой материал DEUXMONKEY на ранней стадии написания и помог доработать песни для выпуска на альбоме.

"Дэн работал над небольшим сайд-проектом, довольно давно я его услышал, но не обратил особого внимания, потому что Дэйв его так толком и не запустил", - сказал Мастейн. - "Недели три назад я его снова услышал – Дэйв почти закончил работу над ним. Я сказал: 'Мужик, отличный альбом!' Я сказал ему: 'Ты считаешь, что он уже готов?' Он ответил: 'Да. А что? Что ты думаешь?' Я сказал: 'Ну, я бы еще сделал вот это и вот то'. Он ответил:  'Правда? Ну давай'. Тут уже я сказал: 'Правда?' Так что я закатал рукава и в последние три недели полностью посвятил себя альбому Дэнни, без устали работая с ним в моей студии. И это здорово. Я услышал его и сказал: 'О боже! Это своего рода смесь между DISTURBED, SOUNDGARDEN и RAGE AGAINST THE MACHINE. Там есть кое-какие отголоски ANTHRAX в скоростных моментах, но в целом, он куда более современный и куда более тяжелый по саунду".