"Drown The Demon", новая песня проекта MAYAN, куда входят Марк Янсен (Mark Jansen, гитарист и автор песен EPICA), Джек Дриссен (Jack Driessen, ex-AFTER FOREVER) и Франк Шипхорст (Frank Schiphorst), доступна для бесплатного скачивания по этой ссылке. Ее также можно послушать на YouTube.

"Drown The Demon" входит в дебютный альбом MAYAN, "Quarterpast", который выходит 20 мая на лейбле Nuclear Blast. CD записывался и микшировался под руководством Саши Пета (Sascha Paeth, EPICA, KAMELOT).

Обложку "Quarterpast" можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Symphony Of Aggression
02. Mainstay Of Society
03. Quarterpast
04. Course Of Life
05. The Savage Massacre
06. Essenza Di Te
07. Bite The Bullet
08. Drown The Demon
09. Celibate Aphrodite
10. War On Terror
11. Tithe
12. Sinner's Last Retreat (бонус-трек)

Вокальные партии для альбома писали следующие личности:

- Марк Янсен
- Арин ван Весенбек (Ariеn van Weesenbeek, EPICA)
- Джек Дриссен
- Флор Янсен (Floor Jansen, REVAMP, ex-AFTER FOREVER)
- Симона Симонс (Simone Simons, EPICA)
- Хеннинг Бассе (Henning Basse, SONS OF SEASONS)
- Лаура Макри (Laura Macri, итальянская оперная певица)

В связи с "очень напряженным графиком" басист Жерон Пол Тесселинг (Jeroen Paul Thesseling, PESTILENCE, OBSCURA) недавно ушел из MAYAN и был заменен на Роба Ван дер Лоо (Rob van der Loo, ex-SUN CAGED, DELAIN).

В интервью порталу "The Great Southern Brainfar" Марк Янсен рассказал про группу следующее: "Всё начиналось как небольшой сайд-проект - поиграть музыку со старыми друзьями для собственного удовольствия. Но скоро группа выросла во что-то реально серьёзное, не менее серьёзное,  чем EPICA. Конечно же, EPICA остаётся моим основным коллективом и в студии, и в турах, но MAYAN заполнит некоторые пустоты моей жизни и, кто знает, может быть эти две банды в будущем отправятся в совместный тур."

Когда Марка спросили, будет ли материал MAYAN в концептуальном и текстовом плане походить на EPICA, он ответил: "В текстах вы найдёте много параллелей - но это от того, что таков мой стиль написания текстов. Да я и не пытался писать о чём-то совершенно другом. Так что эти тесты совершенно спокойно могли быть написаны и для альбомов EPICA, но вот в музыкальном плане группы будут сильно различаться. Музыка MAYAN тяжелее и злее, хоть в ней и остается большое количество симфонических ходов, ибо я люблю такую музыку. Вообще, это будет похоже на смесь SYMPHONY X и OPETH - примерно в таком направлении".