Непокорные уникальные классикал-блэк-металлисты UNEXPECT из канадского города Монреаль завершили работу над своим вторым альбомом "Fables Of The Sleepless Empire" в студии Badass с продюсером Джефом Фортеном (Jef Fortin). Обложку диска нарисовал испанский художник Марио Санчез Невадо (Mario Sanchez Nevado). Буклет оформил Эрик Чаррон (Eric Charron), а фотографии сделала Элен Фанеф (Elaine Phaneuf).

Трек-лист "Fables Of The Sleepless Empire" выглядит так:

01. Unsolved Ideas Of A Distorted Guest
02. Words
03. Orange Vigilantes
04. Mechanical Phoenix
05. The Quantum Symphony
06. Unfed Pendulum
07. In The Mind Of The Last Whale
08. Silence This Parasite
09. A Fading Stance
10. When The Joyful Dead Are Dancing
11. Until Yet A Few More Deaths Do Us Part

Ранее участники коллектива заявили по поводу выхода нового альбома следующее: "После длительных и глубоких раздумий, мы наконец-то решили взять бразды своей судьбы в собственные руки и выпустить наш следующий альбом независимо! Мы долго и внимательно размышляли над этим вариантом и пришли к выводу, что он лучше всех! К тому же, избавление от посредников сделает нас еще ближе к нашей публике!

В прошлом году UNEXPECT объявили об уходе клавишника Эксода (Exod). Участники группы говорят: "Стиль жизни и жертвы, которые неизбежны при гастролях, не всем приходятся по вкусу, и именно они стали главной причиной его выбора. Мы уже обсуждали эту тему в ходе турне по Северной Америке в 2008 году, так что это решение хорошо продумано, и мы о нем давно знали. В то же время, это не значит, что в будущем мы откажемся от сотрудничества с ним, ведь мы остались очень хорошими друзьями, и в музыкальном плане он нам идеально подходит… что вы и услышите на новом альбоме".

В состав UNEXPECT входят:

Syriak – вокал, гитара
Artagoth – вокал, гитара
Leïlindel - вокал
Chaoth - 9-струнный бас
Borboën - скрипка
Landryx - барабан

Предыдущий альбом UNEXPECT, "In a Flesh Aquarium", вышел летом 2006 года на лейбле The End.