Вокалист Бифф Байфорд (Biff Byford) из легендарной британской хэви-металлической группы SAXON рассказал в интервью изданию RockAAA, что в ближайшее время SAXON планируют сотрудничество с Польским филармоническим оркестром над оркестровыми версиями своих самых популярных песен. Это событие будет сниматься для выпуска на DVD, а помимо самого концерта, на диск войдут закулисные съемки приготовлений к большому концерту.

"В следующем году мы отыграем концерт с оркестром в Варшаве", - заявил Бифф. - "Парень, который руководит филармоническим оркестром, предложил нам эту идею, и мы решили, что у нас немало песен, которые можно переложить для оркестра, как, например, 'Call To Arms' с нового альбома. Мы только что сделали с оркестром 'Crusader', и она звучит фантастически. Так что у нас будет немного акустики, немного оркестра и немного хэви-метала. Концерт будет сниматься, и мы сделаем документальный фильм о его подготовке. Пока не могу сказать точно, когда это случится, но мы сейчас пытаемся все организовать, хотя с точки зрения логистики это настоящий кошмар".

В том же интервью Байфорд отметил, что для SAXON важно пробовать новые идеи, а благодаря тому, что группа не рассчитывает лишь на старые хиты, она сохраняет мотивацию.

"Я считаю, что группа становится свежее, если она пишет новые песни", - сказал он. - "Это происходит с каждым альбомом, благодаря ему у нас возникает прилив идей и энергии. Думаю, все было бы по-другому, если бы мы ездили в туры лишь со старыми песнями. Но мы всегда стараемся исполнять и песни с последних альбомов.

Мне кажется, что группы, которые так поступают, совершают большую ошибку, потому что их знают лишь по старым песням. Песни типа 'Wheels Of Steel', 'Crusader' и '747' сами по себе замечательны, но я считаю, что группы должны сочинять новые песни и не бояться, что они не разойдутся меньшими тиражами, чем раньше. Думаю, многие группы боятся, что не будут продавать столько же дисков, сколько они продавали в 80-х, и это означает, что они боятся сочинять новые альбомы. Но такие группы, как мы, MOTÖRHEAD и JUDAS PRIEST продолжают это делать, и я считаю, что это важно".