Вокалистка  Анетт Олзон (Anette Olzon) отодвинула предварительную дату выхода своего сольного альбома на более позднее время, заявив, что он появится не раньше, чем закончится тур в поддержку нового альбома NIGHTWISH "Imaginarium".

"Я планировала выпустить свой сольный альбом сейчас, когда в работе с NIGHTWISH наступило некоторое затишье", - пишет Ользон в своём официальном блоге. - "Предполагалось, что этот сольник будет выпущен в первую очередь для моего удовольствия, а также для того, чтобы я начала петь собственные песни, потому что я бы хотела узнать об этом больше. Но потом выяснилось, что я беременна (сына от своего парня Йохана Хусгафвеля (Johan Husgafvel - басис шведской группы PAIN) Анетт назвала Немо, это её второй ребёнок - прим. ред.), и я решила не подвергать себя никаким стрессам и волнениям, памятуя о том, что моя первая беременность протекала тяжело. Так что я решила "не рыпаться" и не давать обещаний, которых не смогу выполнить, посему работа над сольником была отложена.

Когда Немо появился на свет, и стало ясно, что ни его, ни моему здоровью ничего не угрожает, я ощутила в себе силы начать работу над пластинкой, благо и время для этого у меня тоже было в запасе. Мы начали переговоры с различными лейблами, но этот процесс так затянулся из-за различных сопутствующих неурядиц - главной проблемой стал внезапный отказ от работы со мной со стороны продюсера из-за его личных проблем - что неожиданно наступил апрель, и время, отведённое на работу, просто вышло. Так что вчера я сказала лейблу "Хватит, спасибо", потому что вовремя ничего сделать было бы просто не возможно.

Осень будет посвящена работе над 'Imaginarium', так что моему сольнику придется подождать. Я буду работать над записью песен, когда у меня появится время, и если будет готов сам материал. Я буду выкладывать материал в Сеть для прослушивания, но самого альбома пока не будет. Ну а потом - после "Imaginarium" и тура - если я всё ещё буду настроена на выпуск сольника, я займусь им."

Олзон работала над материалом для сольника в 2009 году вместе со шведскими продюсерами Стефаном Орном (Stefan Örn) и Йоханом Глосснером (Johan Glössner). Так же со-продюсером выступил шведский автор песен Андрес Багге (Anders Bagge), известный по своим работам с рядом знаменитостей, среди которых Мадонна, Селин Дион, Джанет Джексон и Джессика Симпсон. Также он участвовал в судейской коллегии шведского телеконкурса талантов "Idol" и выступал продюссером телесериала "Made in Sweden".

Кроме того, в 2009 году Олзон наняла личного менеджера - швадскую компанию Hagenburg Management, которая также работает с EUROPE и THE CARDIGANS.