Норвежские металлисты COMMUNIC выпустят свой новый альбом "The Bottom Deep" в Европе 22 июля на лейбле Nuclear Blast. Как гласит пресс-релиз, музыка группы "включает много элементов различных жанров металла. Их владение разнообразным арсеналом энергетики, мелодий и интеллигентных текстов в сочетании с весьма прогрессивной музыки сделало COMMUNIC одними из лучших новичков за несколько последних лет!"

Обложку "The Bottom Deep" можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит так:

01. Facing Tomorrow
02. Denial
03. Flood River Blood
04. Voyage Of Discovery
05. In Silence With My Scars
06. My Fallen
07. Destroyer Of Bloodlines
08. Wayward Soul
09. The Bottom Deep
10. In Union We Stand (бонус-трек)

Вот что сказал по этому поводу гитарист и лидер группы Оддлейф Стенсланд (Oddleif Stensland): "Сочинение и запись этого альбома проходили очень интересно, но странно. В этот раз мы взяли в свои руки контроль за продюсированием, благодаря чему у нас получился альбом с более честным и органичным звуком. Я никогда раньше не вкладывал в тексты и песни столько собственных влияний и переживаний.

Сейчас, когда мы публикуем обложку и трек-лист, у меня в отношении нового альбома смешанные чувства – страх и одновременно предвкушение. Точка невозврата пройдена. Я открываю людям свои самые глубинные и личные чувства, чего никогда не делал ранее. Это довольно странно, потому что у меня складывается ощущение, что эти слова и песни пришли из той части меня, о которой я вообще не знал. Это та самая “Придонная глубина” ('The Bottom Deep'). Я никогда в жизни не думал, что мне придется написать такой альбом – но сейчас я знаю, что он будет тотемом моей жизни навсегда!"

Дэн Свано (Dan Swanö), который делал мастеринг альбома, сказал: "Работать с этими ребятами было очень приятно. Начнем с того, что они сделали отличное сведение, так что у меня наконец-то была возможность работать аккуратными штрихами, а не большой кистью, которую иногда приходится использовать, чтобы привести в форму не очень хорошие миксы. С точки зрения музыки мне тоже все очень понравилось. На их стиль не так просто повесить ярлык (и это здорово). Если бы мне пришлось назвать ориентир для сравнения, то я могу назвать удивительную эпическую атмосферу QUEENSRŸCHE '84-'88. Они определенно являются ценным приобретением для семьи прогрессив-метала".

Обложку альбома нарисовал Элиран Кантор (Eliran Kantor), который сказал по этому поводу следующее: "Первый набросок текстов Оддлефа сразу же дал мне понять, что этот альбом будет очень личным, мрачным и ранимым – и я хотел, чтобы его обложка это отражала. Гриф, природный аналог старухи с косой, ласкает умирающего, отбрасивая тень, которая раскрывает его истинные намерения и причины этого последнего визита. Я вложил в эту работу много личных чувств, и мне кажется, что она вышла превосходной ".

Предыдущий альбом COMMUNIC, "Payment Of Existence", попал в немецкий хит-парад на 94-ю строчку. Он вышел 30 мая 2008 года на лейбле Nuclear Blast.