Бывший гитарист JUDAS PRIEST Кей Кей Даунинг (K.K. Downing) опубликовал следующее заявление по поводу своего ухода из группы:

"Дорогие друзья!

Мне очень жаль, что я не буду с вами этим летом.

От всего сердца благодарю вас за беспокойство о моем здоровье. Не волнуйтесь, со мной все в порядке.

Дело в том, что уже некоторое время в рабочих отношениях между мной, участниками группы и ее менеджментом наблюдается разрыв. Поэтому вместо того, чтобы гастролировать с негативными чувствами, я решил уйти, потому что в противном случае, на мой взгляд, это было бы нечестно по отношению к вам, нашим любимым фэнам. В то же время, я прошу вас поддержать PRIEST, потому что я не сомневаюсь в том, что такой концерт пропускать просто нельзя".

После длительных и тяжелых размышлений о будущем команды вокалист Роб Хэлфорд (Rob Halford), гитарист Гленн Типтон (Glenn Tipton), басист Ян Хил (Ian Hill) и барабанщик Скотт Трэвис (Scott Travis) единодушно пришли к выводу, что они должны продолжать гастроли и не подводить своих поклонников по всему миру. В дело вмешалась и судьба, благодаря которой была найдена прекрасная замена – 31-летний британский гитарист Ричи Фолкнер (Richie Faulkner), известный по работе с Лорен Харрис (Lauren Harris) и DIRTY DEEDS. "Он прекрасно вписался в группу и является талантливым гитаристом, умеющим зажигать на сцене", - гласит пресс-релиз. Кроме того, на 2012 год запланирован новый студийный альбом группы.

На вопрос о том, каковы его планы на будущее после завершения прощального тура JUDAS PRIEST, Даунинг недавно ответил: "Честно говоря, я вообще не думал о вариантах развития событий после последнего тура. В то же время, сейчас я считаю, что PRIEST сыграли свою в истории музыки, и горжусь тем, чего мы достигли. Поэтому у меня сейчас позитивные чувства, и я в долгу перед фэнами по всему миру. Что же касается будущего, то нам, наверное, потребуется помощь Нострадамуса".

Последний двойной концептуальный альбом JUDAS PRIEST, "Nostradamus", разошелся в США тиражом 42 тыс. экземпляров в первую неделю продаж, дебютировав на 11-й строчке хит-парада журнала “Billboard”. Это самая высокая позиция в хит-парадах США и Канады за всю историю группы. В Канаде диск стартовал с 9-й строчки чартов, разойдясь тиражом почти 4 тыс. экземпляров.

Предыдущий студийный альбом JUDAS PRIEST, "Angel of Retribution", разошелся в США тиражом 58 тыс. экземпляров в первую неделю продаж в марте 2005 года, дебютировав на 13-й строчке.

В декабре прошлого года JUDAS PRIEST объявили, что в начале 2011 года отправятся в свой прощальный тур. Группа намеревается посетить все крупные города по всему миру, подводя итог своей почти 40-летней карьере.