Норвежский вокалист Рой Хан (Roy Khan, полное имя Roy Sætre Khantatat) официально объявил об уходе из американской прог-пауэрной группы KAMELOT. Его заявление по этому поводу выглядит так:

"Дорогие поклонники и друзья!

Ходит множество пересудов по поводу того, почему я не гастролирую с KAMELOT, и я хочу сделать заявление, хотя оно, возможно, и не остановит попытки угадать, что происходит. Так или иначе, я сказал ребятам из группы еще прошлой осенью (по прошествии длительного времени после моего переутомления), что покидаю состав. Разумеется, они были шокированы (так же, как и лейбл, и все остальные, кто работает с KAMELOT). Дело не только в риске снижения спроса на концертные билеты - они хотели дать мне время на то, чтобы все обдумать. Я так и сделал, но мое решение осталось неизменным, оно окончательное.

Сейчас я провожу время со своей семьей в Норвегии, расслабляюсь и серьезно думаю о том, что принесет мне будущее. Коммуникации со внешним миром довольно ограничены, но за это время я несколько раз разговаривал с Томасом (Thomas Youngblood, гитарист и лидер KAMELOT), хотя я по-прежнему считаюсь больным.

Мне очень жаль, что мое решение скажется на столь многих людях, и я хочу, чтобы вы знали, что я желаю группе и ее окружению самого лучшего. Я наслаждался каждой секундой, проведенной в составе группы. Да и как иначе?! У нас были лучшие фэны на свете!

Я бесконечно благодарен за все, что вы и KAMELOT дали мне, и в такой же степени опечален тем, что все так закончилось. Хорошая новость в том, что во всем видна рука божья...

Люблю вас до смерти!!!"

KAMELOT начали тур по Южной Америке 7 апреля, выступив в зале “Teatro Teletón” в Сантьяго (Чили). В качестве гостей на сцену вышли Симона Симонс (Simone Simons, EPICA) и Элиза Рюд (Elize Ryd, AMARANTHE), а партии основного вокала впервые исполнил Фабио Лионе (Fabio Lione, RHAPSODY OF FIRE).

Сет-лист KAMELOT выглядел так:

01. Rule The World
02. Ghost Opera
03. The Great Pandemonium
04. The Human Stain
05. Center Of The Universe
06. Nights Of Arabia
07. A Sailorman's Hymn
08. When The Lights Are Down
09. Soul Society
10. Keyboard Solo
11. Hunter's Season
12. Eden Echo
13. Necropolis
14. The Haunting (Somewhere in Time)
15. Drum Solo
16. Forever

Бис:

17. Bass Solo
18. Karma
19. Don't You Cry
20. March of Mephisto

В недавнем интервью сайту PowerMetal.cl Томас Янгблад прокомментировал решение KAMELOT взять Лионе на замену Рою Хану так: "Я слышал несколько песен в исполнении Фабио – несколько песен KAMELOT, как, например, 'Ghost Opera' — и его пение довольно сильно отличается от того, что он делает в RHAPSODY. Так и должно быть, ведь у KAMELOT совсем другой подход к вокалу.

Идея пригласить Фабио для этого тура возникла у нашего продюсера Саши Пета (Sascha Paeth), который также продюсирует RHAPSODY. Он высказал ее, потому что он работал с Фабио и знает его способности. Разумеется, высокие ноты, которые он может взять в песнях 'Center Of The Universe' и 'Nights Of Arabia' – это серьезное преимущество… Думаю, что со временем голос Роя стал ниже, а для Фабио песня вроде 'Nights Of Arabia' не представляет никаких проблем. Так что мы добавим в сет-лист ряд песен, которые в последние годы мы не могли играть, но которые фэны, как мне кажется, хотят слышать".

На просьбу прокомментировать слух о том, что значительную роль в решении Хана пропустить текущий мировой тур KAMELOT сыграло его "обращение к религии", Янгблад ответил: "Вот наша профессия, вот то, что нам нравится делать – группе нравится выступать, группе нравится гастролировать. Не знаю, насколько Рон это утратил… Я знаю, что у него есть какие-то другие причины. Я знаю, что отчасти в этом присутствует религиозный аспект, который я не могу объяснить на 100 процентов. Разумеется, мы были разочарованы, и я – не стану лгать – немного разозлился, но в то же время вся группа решила: 'Мы не будем снижать темп! У нас есть новый альбом, и мы хотим поехать в Южную Америку'. Этим мы и занимаемся".

"Каждый раз, когда у нас на гастролях по Европе выдавались один-два выходных дня, Рою было необходимо слетать домой, что, на мой взгляд, как-то совсем через край, но это был знак, который я должен был заметить – возможно, гастроли были ему не совсем по душе. Но что касается религиозного аспекта, то я хочу, чтобы об этом он высказался сам, но я знаю, что он посещает религиозные занятия – не знаю только, по какой причине. Разумеется, за годы совместной работы и дружбы мы обсуждали всевозможные темы, связанные с религией, так что для меня очень неожиданно, что сейчас у нас с ним возникла такая ситуация. Но я не очень хочу об этом говорить, потому что, на мой взгляд, он должен сам высказаться о том, во что он верит и во что не верит. Все, что я могу сказать сейчас – группа сохранила единство, и мы не собираемся замедлять темп".