Немецкие пауэр-металлисты PRIMAL FEAR опубликовали следующее сообщение:

"Мы решили по быстрому сказать вам “привет” в процессе пре-продукции нового альбома PRIMAL FEAR. К настоящему моменту мы сочинили 15 песен, и мы в восторге от того, какими они получаются. Уже сейчас мы можем пообещать вам альбом PRIMAL FEAR чистой воды, со всеми нашими характерными чертами, тяжелыми рифами и мелодиями, который хотят услышать все наши фэны. При этом на диске будут великолепные нестандартные ходы и две выдающихся баллады. Вскоре мы начнем запись партий барабанов!

А теперь ваш черед. У нового альбома PRIMAL FEAR пока нет названия. Если у вас есть варианты, напишите нам! Авторы трех лучших предложений получат подарки от PRIMAL FEAR!"

Гитарист Хенни Вольтер (Henny Wolter) покинул PRIMAL FEAR в августе 2010 года, потому что, по его словам, "у нас пропало чувство коллектива". Вольтер также покинул группу SINNER, лидером которой является басист PRIMAL FEAR Мэт Синнер, и сейчас концентрируется на своем новом коллективе NITROGODS, куда также входят бывший барабанщик PRIMAL FEAR Клаус Шперлинг (Klaus Sperling) и вокалист Оймел Лархер (Oimel Larcher). Дебютный альбом NITROGODS одного с группой названия увидит свет до конца 2011 года.

В прошлом году PRIMAL FEAR опубликовали концертный DVD "16.6 - All Over The World", записанный в разных местах в период с сентября по ноябрь 2009 года, а также концертный CD, названный "Live In The USA". Лейбл Frontiers выпустил эти релизы как отдельно, так и в одной упаковке лимитированным тиражом 2 июня в Европе и 22 июня в США. DVD в избытке наполнен экстра-материалами, такими как неофициальная секция с забавными моментами из путешествий, неофициальные съемки с разных выступлений на фестивалях и других концертов, все последние промо-видео PRIMAL FEAR, а также съемки процесса работы над альбомом “16.6” и новая подборка интервью о прошлом, настоящем и будущем PRIMAL FEAR.