Первый из видео-репортажей о том, как прогрессив-металлисты DREAM THEATER прослушивали кандидатов на замену своему ушедшему барабанщику, можно посмотреть по этой ссылке. (Примите во внимание, что видео может быть доступно не всем зрителям за пределами США.)

Спустя чуть больше месяца после того, как барабанщик оригинального состава Майк Портной (Mike Portnoy) внезапно покинул DREAM THEATER, группа устроила трехдневные прослушивания. В ходе этого удивительного и продуктивного периода группа играла, джемовала и общалась с семью великолепными барабанщиками, знакомясь с ними с музыкальной, личной м профессиональной точек зрения и оценивая, насколько их игра подходит к характерному стилю DREAM THEATER.

Участники группы прекрасно понимали, что это решение сыграет огромную роль не только в их жизни, но и в жизнях фэнов по всему миру. "Уход нашего коллеги и друга, с которым мы играли все время существования группы, оказался совершенно неожиданным ударом, который по-настоящему разбил наши сердца", - говорит гитарист Джон Петруччи (John Petrucci). - "Однако нас подбодрял тот факт, что на прослушиваниях мы познакомился с семью бесконечно талантливыми, способными и уникальными барабанщиками".

На должность барабанщика в DREAM THEATER прослушивались следующие семь кандидатов:

* Aquiles Priester (39 лет) (ANGRA, PAUL DI'ANNO)
* Peter Wildoer (36 лет) (DARKANE)
* Marco Minnemann (40 лет) (KREATOR, NECROPHAGIST, EPHEL DUATH, JOE SATRIANI)
* Virgil Donati (52 года) (PLANET X, SEVEN THE HARDWAY)
* Derek Roddy (38 лет) (HATE ETERNAL, NILE, TODAY IS THE DAY)
* Mike Mangini (48 лет) (STEVE VAI, EXTREME, ANNIHILATOR)
* Thomas Lang (43 лет) (JOHN WETTON, ROBERT FRIPP, GLENN HUGHES)

Вот что сказал по этому поводу Петер Вильдур: "Мое прослушивание началось с двух джемов, на которых мы настроили ушные мониторы и прочувствовали друг друга – в музыкальном смысле, конечно. После этого мы сыграли те песни, которые они мне прислали. Я думаю, вы узнаете, что это были за песни, в следующем видеорепортаже. Под конец они захотели попробовать несколько новых идей. Это было СЛОООООЖНО! Эти идеи имели странные ритмические размеры, и ни одного такта не игралось без их смены. Очень классные идеи, и я через некоторое время в них более-менее въехал. Если эти идеи попадут на новый альбом DREAM THEATER, вот это будет ПРОГ! (Смеется). Да, все барабанщики использовали одну установку. Прослушивания проходили в Нью-Йорке, так что шансов привести мою собственную у меня не было. Зато у нас было более чем достаточно времени расставить барабаны так, как мы хотели. Кроме того, там был барабанный техник, который оказывал помощь. У меня это не вызвало проблем, потому что я привык на гастролях играть на установках, которые предоставляют местные организаторы".

Дерек Родди рассказал: "Мы немного поджемовали… Было прикольно, но обстановка (ушные мониторы, видеокамеры и т.д.) не очень-то способствовала креативности… Плюс ко всему, эти ребята пытались 'джемовать' в нестандартных размерах и т.д. Затем они сыграли мне несколько риффов и предложили подобрать партию ударных, чтобы посмотреть, как быстро я могу придумывать сложные ходы. Вот это было здорово, но в то же время, я догадался, что им нужен парень, который придет в студию и сходу запишет весь альбом. Я никогда не хотел так работать, потому что я считаю, что если бизнес (потребность быстро выпустить альбом) становится важнее музыки (потребности потратить время на создание самого лучшего материала, который в твоих силах), то это, в конечном счете, ведет группу туда, где она окажется в будущем. Мне нравится по меньшей мере несколько дней размышлять над риффами и придумывать самый лучший вариант моей партии (а не играть под них автоматически). Что же касается откровенности группы перед своими фэнами, я уверен, что они этого хотят, но сначала надо разрешить ряд юридических вопросов, и это важнее, чем делать какие-то объявления. Я уверен, что фэны могут и сами догадаться. И я убежден, что они уже знали, кого они хотят видеть в группе, еще до того, как возникла мысль об этих прослушиваниях. Мне было сказано, в частности, следующие: 'Кто бы он ни был, его должны выбрать фэны, они должны быть полностью довольны этим человеком'. В то время я был очень занят, у меня было лишь несколько недель, чтобы выучить 20-минутную песню, балладу и техничную вещь с 30 ритмическими переходами в течение трех минут звучания!"