В 2010 году перед совместным туром с DARK TRANQUILLITY финские мелодик-дэт-металлисты INSOMNIUM записали новый трек при гостевом участии вокалиста шведов Микаэля Станне. 28 сентября 2010 года на концерте в Лондоне музыканты совместно исполнили эту песню. Режиссер Янне Тамминен (Janne Tamminen) снял то выступление, и результатом этого сотрудничества стал клип, который можно посмотреть здесь.

Вокалист и басист INSOMNIUM Ниило Севанен (Niilo Sevänen) сказал по этому поводу следующее: "Клип на песню 'Weather The Storm' был снят прошлой осенью в лондонском клубе "Underworld" во время нашего совместного тура с DARK TRANQUILLITY. Все билеты были распроданы, шоу прошло отлично, люди реально сходили с ума - этот вечер мы еще долго не забудем! Лондон, вы лучшие! Во время нашего выступления к нам присоединился Микаэль Станне, чтобы исполнить эту особенную песню, так что мы хотели бы поблагодарить его за это".

Станне добавил: "Парни всегда впечатляли меня своим материалом, так что приглашение присоединиться к ним на этой песне стало для меня большой честью. Песня получилась просто потрясающей! Я надеюсь, она вам понравится так же, как и мне".

На данным момент “Weather The Storm“ и раннее не издававшийся инструментал "Beyond The Horizon" доступны в качестве цифрового сингла.

INSOMNIUM только что приступили к записи нового студийного альбома, выход которого намечен на осень на лейбле Century Media.

Последняя на данный момент работа группы "Across The Dark" сразу после релиза дебютировала на пятой строчке национального хит-парада Финляндии. Альбом был записан в студии Fantom, где ранее группа работала над альбомом 2006 года "Above the Weeping World".