Христианский металкор-квинтет AUGUST BURNS RED из Ланкастера, штат Пенсильвания, выпустит свой четвертый альбом "Leveler" 21 июня на лейбле Solid State. Диск впервые в истории группы будет доступен в двух изданиях - обычном и подарочном.

Гитарист Джей Би Брубейкер (JB Brubaker) прокомментировал: "Для бонус-треков на подарочном издании мы смогли поработать с рядом близких друзей и прекрасных музыкантов. Наши друзья - пост-рок-команда BELLS - отлично перепели песню "Pangaea", превратив ее в нечто абсолютно иное. Она зазвучала очень мощно, и мы довольны. Наш близкий друг, виртуозный пианист Зак Виллью (Zach Veilleux), исполнил на пианино песню "Boys of Fall". Дастин (Dustin, Davidson, бас) и я записали акустическую версию "Internal Cannon" со вставками мариачи и безумным гитарным соло, которое любезно исполнил Джейсон Сьюкоф (Jason Suecof). И наконец, мы запихнули один из оригинальных миди-треков, записанных в процессе сочинения альбома "Leveler", чтобы дать всем представление о том, как наши песни звучат до записи. Это настоящее Нинтендо-счастье 1988 года".

Хотя AUGUST BURNS RED никогда не следовали модным тенденциям в оформлении обложек метал-альбомов, "Leveler" отстоит от них даже дальше, чем предыдущие работы группы. Обложка, созданная художником Джорданом Крэйном (Jordan Crane), вызывает очевидные параллели с комиксами, чего и хотела группа.

"На обложке изображен дом, разрушенный природным катаклизмом", - объясняет Брубэйкер. - "На обложке дом, который сровняло с землей что-то вроде урагана. На заднем плане вы можете увидеть деревья, покосившиеся от сильного ветра. Стайка купиц на переднем плане выбралась из укрытия и продолжает свои обычные дела. Курицы олицетворяют спокойствие после бури. Они олицетворяют жизнь и обещание нового дня. У обложки определенно есть инди-роковый колорит, что мне нравится, потому что мы хоть и не являемся инди-группой, к типичным металлистам тоже не относимся".

AUGUST BURNS RED создавали "Leveler" под руководством супер-продюсера Джейсона Сьюкофа , работавшего над предыдущим CD группы, "Constellations" (2009). В результате альбом расширяет звуковые границы группы и стал бесспорно более тяжелым, чем его предшественник.

Трек-лист "Leveler" выглядит так:

01. Empire
02. Internal Cannon
03. Divisions
04. Cutting the Ties
05. Pangaea
06. Carpe Diem
07. 740 Nights
08. Salt & Light
09. Poor Millionaire
10. 1/16/2011
11. Boys of Fall
12. Leveler

Бонус-треки на подарочном издании:

13. Internal Cannon (acoustic)
14. Pangaea (в исполнении BELLS)
15. Boys of Fall (в исполнении Захария Вилью)
16. Empire (midi)