Фронтмен DEFTONES Чино Морено (Chino Moreno) рассказал изданию Billboard.com, что группа планирует провести несколько следующих недель в работе над материалом для альбома, последующего за "Diamond Eyes" 2010 года.

"У нас будет свободный от гастролей месяц, но на этот месяц мы обсуждаем перспективу собраться вместе и снова начать писать материал, может, даже две-три недели просидеть на репетиционной точке, чтобы просто записать идеи и поддержать процесс", - объясняет вокалист. - "В сентябре мы возобновим работу, и если все пойдет хорошо, мы надеемся выпустить что-то уже в начале следующего года".

По поводу того, как может звучать новый материал DEFTONES, Морено сказал: "У каждого из нас есть небольшое записывающее устройство, на которое он записывает идеи, но по своему опыту мы поняли, что когда все собираются на репетиционной точке, где нет отвлекающих моментов, мы можем работать, как одна команда, и именно тогда рождаются песни. Бывает, что на саундчеках мы джемуем и пробуем что-то новое, но у нас нет возможности остановиться и сказать: “Окей, давайте развивать эту идею”, потому что присутствует очень много отвлекающих моментов. Поэтому мы не очень хорошо работаем в дороге. Когда мы возвращаемся домой и изолируем себя в маленькой комнате, вот тогда начинается серьезная работа".

На вопрос об альбоме "Eros", над которым DEFTONES работали с Чи Ченгом (Chi Cheng) до того, как басист попал в автокатастрофу и впал в кому, Морено отвечает: "Мы еще даже не собирались всей группой, чтобы послушать материал на той стадии, на которой работа над ним остановилась. Там много отличной музыки, я знаю это, но… Вполне очевидно, что с ним связано много эмоций. Мы его выпустим совершенно внезапно, когда почувствуем, что время пришло, но не думаю, что это произойдет в ближайшее время. Сейчас мы определенно собираемся сочинять новую музыку и выпустить как минимум один новый альбом до того, как заняться этим".