Металисты AS I LAY DYING из Сан-Диего, штат Калифорния, презентовали концертный видеоклип на песню "Beyond Our Suffering" со своего последнего альбома "The Powerless Rise". Клип был снят 14 июля 2010 года в ходе "Cool Tour" в Орландо, штат Флорида, другом группы Джо Хеммингом (Joe Hamming).

В недавнем интервью австралийскому Интернет-порталу Disciples Of Metal вокалист AS I LAY DYING Тим Ламбезис (Tim Lambesis) ответил на вопрос о том, начала ли команда писать материал для следующего за "The Powerless Rise" альбома. "Вместо того чтобы ждать два или три года, чтобы сделать новый полноформатный альбом, мы собираемся выпустить кое-что в конце этого года на наше десятилетие", - сказал Ламбезис. - "Это будет комбинация наших новых песен, каверов и нескольких ремиксов. Мы правда хотим сделать что-то, чтобы отметить свою десятую годовщину, поэтому думаем, как это сделать. У нас есть три новых песни, готовых к сведению".

Относительно того, что бы он изменил в "The Powerless Rise" через год после релиза, Тим говорит: "Я чувствую, что мы потратили достаточно времени, чтобы все сделать правильно. Всегда есть пара экспериментов, которые, как ты думаешь, можно было бы сделать лучше. В целом, если послушать, как кто играет на CD, я не думаю, что кто-то из нас мог сыграть лучше, даже если бы у нас было больше времени. И это одна из причин, по которым мы гордимся альбомом".

"The Powerless Rise" был распродан тиражом в 38 000 копий в США в первую неделю после релиза, дебютировав на 10-й позиции хит-парада журнала "Billboard".

Предыдущий CD группы, "An Ocean Between Us" разошелся тиражом 39 500 копий  первую неделю продаж в августе 2007 года, заняв в национальном хит-параде 8-е место.

Релиз "The Powerless Rise" состоялся 11 мая 2010 года на лейбле Metal Blade.