В 2004 году группа DEAD CAN DANCE, сыгравшая важнейшую роль в становлении и развитии таких стилей, как ethereal, neoclassic и world music, возродилась для гастрольного тура. Уже тогда было объявлено, что существует высокая вероятность записи нового альбома коллектива. Однако реализация этой вероятности заняла семь лет, и лишь сейчас два ключевых участника группы – Брендан Перри (Brendan Perry) и Лиза Джеррард (Lisa Gerrard) объявили об очередном реюнионе, который предусматривает как концерты, так и новый альбом.

Новость первым сообщил сам Перри в постинге на [url=http://forum.brendan-perry.com/comments.php?DiscussionID=765&page=1#Item_0форуме свoего официального сайта[/url]: "На прошлой неделе я разговаривал с Лизой Джерард о записи нового альбома DCD следующей зимой. Мы надеемся завершить альбом к лету 2012 года, а в конце года отправиться в интенсивный двухмесячный мировой тур. Время от времени я буду сообщать здесь новости о том, как продвигается наша работа. Помните, что именно здесь вы об этом услышали в первый раз, и да, это официальная информация!"

Тур из 13 концертов, который DEAD CAN DANCE провели в 2005 году, был записан и выпущен на двойном альбоме, который продавался через специальный веб-сайт. Его тираж составил всего 500 экземпляров, которые с тех пор считаются коллекционной редкостью. Каждый вечер группа исполняла примерно 30 минут нового, ранее не публиковавшегося материала. Пока не понятно, будут ли эти треки использоваться в новом альбоме.