Возобновившие свою деятельность хардкорщики EARTH CRISIS выпускают свой седьмой альбом "Neutralize The Threat" 12 июля на лейбле Century Media. В качестве продюсера диска выступил Крис “Зеусс” Харрис (Chris "Zeuss" Harris, SHADOWS FALL, HATEBREED). Обложку авторства Райана Кларка (Ryan Clark) можно посмотреть здесь.

Вот что сказал по этому поводу Райан: "EARTH CRISIS были для меня одной из основополагающих групп. Когда меня познакомили с хардкором, EARTH CRISIS казались для меня группой, которая отличается от остальных. Я сразу зафанател от их униальной смеси металла и хардкора. Я помню много концертов EARTH CRISIS в середине 90-х, как я забирался на руки толпы, показывал на Карла (Karl Buechner, вокал) и кричал: 'Street by street! Block by block!' Отчасти именно эти ребята несут ответственность за то, чем я занимаюсь в жизни в последние 15 с лишним лет, так что когда мне предложили нарисовать обложку для их альбома 2011 года, я сразу же ухватился за этот шанс. С ними не только совершенно замечательно работать, но у них еще и остался старый запал - 'Neutralize' получился по-настоящему дикой записью".

Трек-лист "Neutralize The Threat" выглядит так:

01. Raise
02. Neutralize The Threat
03. Total War
04. 100-Kiloton Blast
05. Counterstrike
06. By Conscience Compelled
07. Black Talons Tear
08. Askari
09. The Eradicators
10. Raze

Вот что сказали по этому поводу участники группы: "Мы очень довольны тем, каким получился 'Neutralize The Threat'. По музыке он напоминает песенные структуры 'To The Death', но с атмосферой 'Gomorah's Season Ends'. На сочинение текстов к каждой из песен нас вдохновляли действия ‘народных мстителей’, которые действительно происходили в различных частях света. Темы песен находятся в диапазоне от партии ‘Черных пантер’ до Бернарда Гетца (Bernard Goetz, человек, открыл огонь в четырех напавших на него мужчин в начале 80-х в Нью-Йорке – прим. ред.), и мы считаем, что это достаточно оригинальная концепция, в которой, в то же время, сохраняется ряд тем, которые были присущи нам ранее. Зеусс – настоящий мужик, и он сделал нам лучший звук в нашей истории! Нам не терпится дать вам возможность послушать его!"

Грузящие риффы и ревущий вокал EARTH CRISIS стали своего рода рупором для воинствующего веганского и стрейт-эджерского движения Америки 90-х. Посредством своей музыки группа провозглашала идеи освобождения людей и животных, жизни без наркотиков и приобретения контроля над событиями вокруг индивидуума. На протяжении своей карьеры группа постоянно работала и искала новые пути продвижения своих идей в массы.

После затянувшегося перерыва группа воссоеденилась в 2008 году к всеобщему восторгу любителей хардкора. Результатом этого  воссоеднения стал злобный альбом "To The Death", который без сомнения доказал, что группа как никогда сильна как с точки зрения композиции, так и в плане игры на своих инструментах.