Барабанщик Фредди Стеди (Freddy Steady) покинул швейцарскую хард-рок-группу KROKUS. Гитарист Фернандо Фон Арб (Fernando Von Arb) сказал по этому поводу: "Разрыв произошел не по личным причинам, это сугубо профессиональное решение. Фредди пришел к выводу, что он хочет играть музыку лишь для удовольствия и делать это в маленьких клубах, а завоевание мира, выступления на стадионах с кучей декораций и пиротехники – это не для него".

Он добавил: "KROKUS всегда были известны по выступлениям на больших площадках по всему миру. Когда мы собираемся вместе, сочиняем новые песни и исполняем их живьем, мы всегда мыслим широко, с оглядкой на международный уровень. Это отличает нас от многих других швейцарских групп. Наши альбомы продаются по всему миру – так было и так есть".

На вопрос о том, означает ли уход Фредди конец деятельности KROKUS, вокалист Марк Стораче (Marc Storace) ответил: "В 2008 году мы совершенно точно воссоединялись и тщательно планировали наш камбэк не для того, чтобы остановиться сейчас! У нас было три очень успешных и продуктивных года, за которые мы отыграли замечательные концерты и выпустили ‘платиновый’ альбом 'Hoodoo'. Для остальных участников это вовсе не начало конца. У нас так много планов на будущее. Мы хозяева своей судьбы, и мы сами решим, когда опустить занавес в последний раз. Это произойдет с большим шумом и фейерверком. Но до этого еще много лет!"

По поводу планов KROKUS на ближайшее будущее Стораче сказал: "Мы только что начали сочинять материал для следующего альбома, и в целях поддержания креативного равновесия некоторые из нас решили уделить немного времени себе и заняться другими делами. Крис Фон Рор (Chris Von Rohr, бас) пишет очередную книгу и ведет на швейцарском телевидении новое шоу под названием 'Tonspur', Фернандо Фон Арб ради развлечения дает концерты со своей кавер-группой, а я вхожу в состав 'Рок-цирка', который гастролирует по всей Швейцарии. Однако для всех нас KROKUS всегда останутся первым приоритетом!"

На вопрос о том, кого KROKUS хотят видеть в качестве замены Стеди, Крис Фон Рор ответил: "В нашей трехаккордной музыке три вещи имеют решающее значение: грув, драйв и движение вперед. Как и AC/DC, мы принадлежим к числу немногих групп, которые играют именно такую простую музыку, которая никогда не перестает быть интересной. Нам совершенно не нужен металлический барабанщик. Грув должен возникать на основе чувства, удара и опыта. Разумеется, этот человек должен быть первоклассным профессионалом, который способен дать нам, рок-друидам, пинка под зад. Нам нужен своего рода музыкальный агрессор".

Фон Рор также ответил на вопрос, что заставляет KROKUS двигаться дальше: "Мы постоянно стремимся к тому, чтобы новая песня превзошла все написанное ранее, чтобы альбом был лучше, чем все предыдущие, а концертная программа – самой горячей. Вот что постоянно толкает нас вперед".

Стораче также задали вопрос, не планируют ли KROKUS уйти на покой накануне своего 40-летнего юбилея. Он ответил: “Напротив, мы только разогрелись! Можем пообещать нашим поклонникам по всему миру, что когда KROKUS объявят последний отсчет, это будет сделано с фейерверками и мощной музыкой".

Фон Рор добавил: “Только боги рока и здоровья знают, когда это произойдет. Мы полны энергии, имеем сильнейшее желание играть рок, и мы снова этим займемся очень скоро!"