Гиганты прогрессив-метала DREAM THEATER привлекли Энди Уоллеса (Andy Wallace, AVENGED SEVENFOLD, WHITE ZOMBIE, RAGE AGAINST THE MACHINE, SEPULTURA, SLAYER, NIRVANA) к сведению своего нового альбома, который выйдет ориентировочно в сентябре на лейбле Roadrunner. Клавишник группы, Джордан Рудесс (Jordan Rudess), сказал по этому поводу: "Для нас настоящая удача получить в свое распоряжение его волшебные руки!"

18 мая, отвечая на вопрос английской радиостанции Rock Radio о том, на какой стадии находится запись нового альбома DREAM THEATER, вокалист Джеймс ЛаБри (James LaBrie) сказал: "Сейчас я разговариваю с вами, а буквально через полчаса после того, как мы закончим разговор, я поеду в студию и буду записывать вокал для нового альбома. У меня уже готово порядка шести песен. Я записываюсь в Канаде, а параллельно со мной Джордан (Jordan Rudess) в Нью-Йорке записывает клавишные, пианино и все свои удивительные звуки из компьютерных программ. Барабаны, гитара и бас уже готовы, так что как только Джордан и я запишем наши партии, начнется сведение… Думаю, мы приступим к сведению 30 или 31 мая. Дела продвигаются невероятно, мы очень многое успели сделать. Релиз намечен на начало сентября – в районе 7 или 10 числа, так что мы ориентируемся на этот срок".

В недавнем интервью для издания "Music Radar" гитариста DREAM THEATER Джона Петруччи (John Petrucci) и клавишника Джордана Рудесса спросили, участвовал ли в написании песен для нового альбома барабанщик Майк Манджини (Mike Mangini), на что Рудесс ответил: "Майк не писал с нами. На самом деле, мы засели в студии и работали над альбомом. Мы сочиняли песни и отправляли их ему. Он пришел и просто отыграл свои партии. Он невероятен. Я сегодня заканчиваю запись клавишных, и когда я сажусь за копьютер, чтобы посмотреть, как всё сочетается, и я теряю дар речи. Парень не промах!" (смеется)

"У нас были демо, они были полностью готовы, он выучил их и добавил немного своих идей", - говорит Петруччи. "Но каждый раз, когда он делал что-то, я спрашивал: "Эй, ты можешь повторить это?" - и он повторял, причем повторял идельно. Этот парень... Он сумасшедший! (смеется). Люди не поверят, насколько он хорош".

"Но что делает его по-настоящему особенным - что он не просто технарь", - продолжает Рудесс. -"Да, он идеально играет свои партии, но его подход ко всему очень музыкальный. Все, что он делает, имеет настоящую душу и глубину чувств."

На вопрос, как изменился процесс сочинения и записи без Майка Портного (Mike Portnoy), Петруччи ответил: "Стало намного тише. (смеется) У Манджини другой стиль игры. У него очень сильный удар, но очень глубокий ритм. Он чуть-чуть отстает, но в то же время точно попадает в такт. Он крайне жестко связывает свою партию с партиями других инструментов, и даже если делает что-то техничное, все равно не отрывается от остальных".