Прогрессив-металлисты MASTODON из американского города Атланта находятся сейчас в студии и работают над диском, который последует за концептуальным релизом "Crack The Skye", одним из самых любимых критиками альбомов последних десяти лет. Запись идет в студии Doppler в Атланте с продюсером Майком Элизондо (Mike Elizondo). Барабаны были записаны ранее в Лос-Анджелесе в легендарной студии Sound City, где создавался шедевр NIRVANA "Nevermind". Вот названия нескольких новых песен - "Blasteroids" и "All The Heavy Lifting".

В недавнем интервью сайту Noisecreep барабанщик MASTODON Бранн Дэйлор (Brann Dailor) рассказал о новом материале группы следующее: "Он не кажется мне таким уж прогрессивным. Такие моменты есть, но куда больше он ориентирован на риффы. Он чуть менее навороченный. Диск 'Leviathan' (2004) был чуть менее навороченный, и на мой взгляд, новый диск – нечто подобное. Когда ты идешь в студию, все всегда меняется, но сейчас материал кажемся мне чем-то в духе супер-утяжеленного LED ZEPPELIN. В нем много грува а ля Бонэм (John Bonham), но в то же время, он весьма тяжел и мрачен. Мне очень нравится так играть, и когда в песне появляются такие куски, я в восторге".

Дэйлор также ответил на вопрос, снова ли большая часть материала принадлежит перу гитариста и вокалиста Брента Хайндса (Brent Hinds). "Думаю, в этот раз мы больше работали вместе, и каждый привносил что-то свое. У Брента много отличного материала. У Билла (Bill Kelliher, гитара) тоже много крутых риффов. Их так много, что трудно отобрать те, что мы будем использовать. Но мы собираемся, постоянно джемуем и что-то записываем. А потом разбираем записи".

Сразу после окончания записи в Атланте MASTODON поедут в Европе, где будут гастролировать все лето. В частности, они выступят на всех фестивалях “Sonisphere”, а также на “Rock Im Park”, “Rock Am Ring”, “Roskilde” и других. Также у группы запланирован концерт в зале “The Gorge” в Сиэттле 30 июля совместно с SOUNDGARDEN, QUEENS OF THE STONE AGE и MEAT PUPPETS.