Шведские экстрим-металлисты SHINING впервые за 15 лет существования опубликовали видеоклип на одну из своих песен. Режиссерами клипа выступили Мартин Страндберг (Martin Strandberg) и фронтмен группы Никлас Кварфорт (Niklas Kvarforth), продюсером – Мартин Страндберг, а съемки осуществляли компании Black Shadows Filmproductions и Hill Fifty. В качестве саундтрека используется песня "Förtvivlan, Min Arvedel" с нового альбома SHINING "VII / Född Förlorare". В сети появились как полная, так и прошедшая цензуру версия клипа, появление которой связано с наличием в оригинальном варианте некоторых слишком откровенных сцен.

"Мы знаем, что за некоторые сцены нас будут яростно критиковать", - сказал Кварфорт. - "Но в нашем клипе вы не увидите ничего сверх того, что вы видите, когда включаете телевизор или идете в кино, или просто прогуливаетесь по городской улице. Но мы SHINING, и на нас всегда открыт сезон охоты со стороны людей, которые либо не поняли, либо не потратили время на то, чтобы попытаться понять происхождение этой группы".

Седьмой полноформатный альбом SHINING, "VII / Född Förlorare" (в переводе со шведского - "Рожденный неудачником"), вышел в этом месяце на новом лейбле группы, Spinefarm Records. В его записи приняли гостевое участие Эрик Даниельссон (Erik Danielsson) из WATAIN, Крис Эмотт (Chris Amott) из ARCH ENEMY, Петер Бьярго (Peter Bjärgö) из ARCANA и знаменитый шведский поп-певец Нордман (Nordman). Кроме того, группа объявила о грядущем выпуске первого в своей истории сингла, опять-таки на песню "Förtvivlan, Min Arvedel", куда также войдет кавер-версия "Prince of Darkness" Элиса Купера (Alice Cooper). Сингл пока будет доступен только в Швеции, однако, по словам Кварфорта, группа рассматривает возможность выпуска другой его версии в других странах.