Французское издание журнала Rock Hard сообщает, что в последние несколько недель со шведскими прогрессив-металлистами OPETH репетирует клавишник Йоаким Свалберг (Joakim Svalberg), известный по сотрудничеству с Ингви Мальмстином (Yngwie Malmsteen) и Гленном Хьюзом (Glenn Hughes). Тем не менее, пока он не стал официальным участником группы.

Клавишник Пер Уилберг (Per Wiberg), который присоединился к OPETH в 2005 году, покинул группу по взаимному согласию с остальными членами коллектива в апреле этого года.

Вокалист и гитарист OPETH Микаэль Акерфельдт (Mikael Åkerfeldt) опубликовал по этому поводу следующее заявление: "В последние пару лет текучка состава стала у нас постоянной, и теперь в коллективе больше не числится Пер. Мендез (Martin Mendez, бас), Экс (Martin Axenrot, барабаны), Фредрик (Fredrik Åkesson, гитара) и я пришли к выводу, что нам необходимо найти замену Перу сразу после записи нового альбома, и для Пера это решение не стало сюрпризом. Он и сам думал об уходе, так что можно сказать, что решение было обоюдным. Между нами нет вражды, просто отношения подошли к концу, и это все. Мы желаем Перу всего наилучшего, он отлично поработал над записью клавишных для последнего альбома, который оказался его последней записью с OPETH".

Тем временем, стало известно, что в сентябре OPETH поедут в тур по Северной Америке в качестве хэдлайнеров, а на разогреве у них выступят KATATONIA.

OPETH выпустят свой десятый альбом "Heritage" 20 сентября на лейбле Roadrunner. В качестве продюсера диска выступил гитарист и вокалист OPETH Микаэль Акерфельдт (Mikael Åkerfeldt), а запись прошла в начале этого года в студии Atlantis (ранее Metronome) в Стокгольме. Сведением занимались Стивен Уилсон (Steven Wilson) из PORCUPINE TREE) и Акерфельдт. При разработке и создании обложки Акерьфельд снова работал с Трэвисом Смитом (Travis Smith), и результат их трудов можно посмотреть здесь.

Трек-лист "Heritage" выглядит так:

01. Heritage
02. The Devil's Orchard
03. I Feel The Dark
04. Slither
05. Nepenthe
06. Haxprocess
07. Famine
08. The Lines In My Hand
09. Folklore
10. Marrow Of The Earth

Первым синглом с "Heritage" станет песня "The Devil's Orchard". На нее же будет снят первый видеоклип.