Финские лав-металлисты CHARON распадутся после летних концертов. Группа в последний раз выйдет на сцену этим летом в качестве подарка преданным фэнам, после чего завершит почти двадцатилетнюю карьеру.

"Это вряд ли будет для кого-то большим сюрпризом. Мы вынуждены признать, что нам нечего больше дать жанру, в котором играли CHARON. А делать что-то через силу или не от чистого сердца никогда не было в традициях нашей группы. Более того, так мы никогда не добились бы результата, который удовлетворит нас на 100% ", - говорят участники группы.

"Выпустив последний студийный альбом, мы не должны были терять время и так долго откладывать решения, которые нам все равно пришлось принять в конце 2009 года. Летом 2010 года у нас отлично получилось ‘новое начало’ с новым гитаристом, и мы даже сочинили материала на целый альбом. Но у нас не хватило желания и страсти разжечь огонь достаточной силы для того, чтобы доделать диск. Годы болтания без дела съели большую часть нашей энергии и креативности.

Игра в группе была неотъемлемой частью нашей жизни на протяжении почти двух десятилетий. CHARON были для нас мерилом всего, что мы делали в жизни. Но ничто не длится вечно, и наше время подошло к концу".

CHARON выпустили пять студийных альбомов, а в прошлом году свет увидел сборник "A-Sides, B-Sides & Suicides", где можно найти последнюю студийную запись группы – песню "The Cure". Последний полноформатник CHARON, "Songs For The Sinners", увидел свет осенью 2005 года на лейбле Spinefarm.

Все участники группы сохранили страсть к музыке и игре и планируют продолжать свою карьеру. Они объявят о своих планах, когда для этого наступит подходящий момент.

Прощальные выступления CHARON состоятся 22 июля 2011 года в клубе “Virgin Oil Co” в Хельсинки в рамках вечерней клубной программы фестиваля “Tuska Open Air”, а также 29 и 30 июля в клубе “Nuclear Nightclub” в Оулу.