Хардкор-металлисты CONVERGE из штата Массачусетс отменили оставшиеся концерты текущего тура по США после того, как у басиста Нэйт Ньютон (Nate Newton) возникла “угроза здоровью”. По словам участников CONVERGE, это произошло по пути из Сент-Луиса в Остин. "Мы доставили Нэйта в ближайшую больницу скорой помощи, где его осмотрели отличные врачи Оклахомы. Он провел ночь в больнице и сда целую кучу анализов, после чего его отпустили", - говорят музыканты.

Из-за этого сет CONVERGE на выступлении в клубе “Chaos In Tejas” в городе Остин, штат Техас, был сильно сокращен, а вокалист Джейком Бэннон (Jacob Bannon) уделил на сцене несколько минут для того, чтобы рассказать о проблемах Ньютона (видеозапись его обращения можно посмотреть здесь).

Последний альбом CONVERGE, "Axe To Fall", разошелся в США тиражом 3 тыс. экземпляров за первую неделю продаж, заняв 163-ю строчку в хит-параде журнала “Billboard”. Диск вышел 20 октября 2009 года на лейбле Epitaph.

"Axe To Fall" был спродюсирован гитаристом Куртом Баллу (Kurt Ballou) в его студии Godcity в городе Салем, штат Массачусетс. В качестве гостей в его записи принимали участие Стив Бродски (Steve Brodsky, CAVE IN), Адам МакГрат (Adam McGrath, CAVE IN), Джей-Ар Коннорс (J.R. Connors, CAVE IN, DOOMRIDERS), Уффе Седерлунд (Uffe Cederlund, DISFEAR, ex-ENTOMBED), Джон Петтибон (John Pettibone, THE VOWS, HIMSA), Стив Вон Тилл (Steve Von Till, NEUROSIS) и Муки Сингермен (Mookie Singerman, GENGHIS TRON).