Гитарист и вокалист Джо Дуплантье (Joe Duplantier) из французской экстрим-прогрессив-металлической группы GOJIRA недавно пообщался с британским журналом Metal Hammer о грядущем четырехпесенном мини-альбоме, доходы от продажи которого будут переданы организации “Sea Shepherd”, борющейся с китобойным промыслом.

Новый номер Metal Hammer, который вышел 1 июня, комплектуется компакт-диском "Razor", куда входит новый трек GOJIRA "Of Blood And Salt". В его записи приняли гостевое участие канадский музыкант и продюсер Девин Таунсенд (Devin Townsend, STRAPPING YOUNG LAD) и лидер MESHUGGAH Фредрик Тордендаль (Fredrik Thordendal).

По словам Дуплантье, в записи нового EP GOJIRA приняли гостевое участие следующие музыканты:

* Devin Townsend (STRAPPING YOUNG LAD)
* Fredrik Thordendal (MESHUGGAH)
* Randy Blythe (LAMB OF GOD)
* Anders Fridén (IN FLAMES)
* Max Cavalera (SOULFLY, CAVALERA CONSPIRACY, SEPULTURA)

"Я решил позвать на помощь нескольких вокалистов из других металлических групп", - объяснил Дуплантье. - "Они все согласились! Так что в записи поучаствовал Рэнди Блайт из LAMB OF GOD. Он поет в одной песне. Макс Кавалера также участвует, равно как и Андерс из IN FLAMES. Девин Таунсенд тоже поет на этом EP. Организация отнимает немало времени, но результат будет стоить того".

EP GOJIRA ориентировочно выйдет в сентябре, а за ним последует новый полноформатник.

На вопрос о том, как звучит новый материал GOJIRA, Дуплантье ответил: "Это GOJIRA, но мудрее и тяжелее". Он добавил: "Наша музыка всегда эволюционирует. Я думаю, мы выпустим еще немало музыки! Я считаю, что мы можем звучать тяжелее, глубже и волшебнее, чем раньше. Я уважаю все, что нами уже сделано, но я надеюсь, что мы пойдем в другом направлении. Не в направлении техничности, а в направлении одухотворенности. Мне кажется, мы приближаемся к сути того, зачем мы делаем эту музыку. Новый материал трудно описать. Пока я не услышу новый альбом, будет непросто составить о нем четкое представление. Черт, он просто лучше!"