Возрожденные первопроходцы техничного металла ATHEIST объявили о присоединении к своему составу гитариста Джастина Холловея (Jason Holloway), который пришел на замену Джонатану Томпсону (Jonathan Thompson), нашедшему работу в области медицины. 27-летний Холловей и 20-летний новый басист Трэвис Морган (Travis Morgan) уже выступили на концертах ATHEIST в Америке и Европе в ходе текущего мирового тура группы в поддержку альбома "Jupiter" и, по словам фронтмена Келли Шефера (Kelly Shaefer), "привнесли в ATHEIST много новой энергии".

"Jupiter" стал первым студийным альбомом ATHEIST за 17 лет. Первый концерт в его поддержку состоялся 12 февраля в зале “ Cabana Inn” в Сарасоте, штат Флорида – ровно через 20 лет после смерти басиста оригинального состава группы Роджера Паттерсона (Roger Patterson). Этот концерт стал дебютным для Трэвиса Моргана.

Паттерсон погиб в автомобильной катастрофе в ходе первого американского тура группы в 1991 году. Шаффер сказал по этому поводу следующее: "Мы сочли, что будет уместно начать наш предстоящий тур в Сарасоте – именно там, где все началось для ATHEIST – чтобы таким образом отдать дань уважения нашему другу, а также впервые исполнить песни с нашего нового альбома 'Jupiter'."

"Jupiter" разошелся в США тиражом 500 экземпляров в первую неделю продаж, заняв 88-ю строчку в хит-параде “Heatseekers”, куда попадают самые популярные альбомы новых и развивающихся артистов, чьи работы никогда ранее не фигурировали в верхней сотне хит-парада журнала “Billboard”.

"Jupiter" вышел 9 ноября 2010 года (за пределами Северной Америки – на один день раньше) на лейбле Season Of Mist. Диск был записан в студии LedBelly в Атланте, штат Джорджия, со звукоинженером Мэттом Уошберном (Matt Washburn), а его сведением занимался Джейсон Суекоф (Jason Suecof, TRIVIUM, CHIMAIRA, DEVILDRIVER). Обложку для диска нарисовал Элиран Кантор (Eliran Kantor), который ранее работал с TESTAMENT, SIGH, ANACRUSIS и GWAR.

Партии баса для альбома записал Джонатан Томпсон, который также играет на басу в другой группе барабанщика Стива Флинна (Steve Flynn) - GNOSTIC.