Финско-шведская симфо-метал-группа NIGHTWISH в настоящий момент не только вносит последние коррективы в свой новый альбом "Imaginarium", но и планирует выпустить фильм с таким же названием. Если все будет идти, как запланировано, то новый CD будет выпущен в начале 2012 года, а вслед за ним выйдет и фильм. Первый сингл с альбома, а также трейлер к фильму должны появиться до конца 2011 года.

Клавишник и основной композитор NIGHTWISH Туомас Холопайнен (Tuomas Holopainen) опубликовал на официальном сайте группы следующее сообщение:

«После трех лет обмена идеями и сочинения композиций, года репетиций, работы над аранжировками и студийной работы, триумф музыкальной страсти и благочестия наконец-то готов к мастерингу.

Вчера, после шестинедельной работы над миксом в Studio C в Finnvox, я впервые прослушал альбом от начала до конца, и не смог придти к какому-то окончательному решению. Это та же самая история – знакомое чувство полного опустошения, с которым я сталкивался после окончания работы над предыдущими альбомами.

Мы могли бы оттачивать песни до конца света, но в какой-то момент ты должен отступить назад и просто начать любоваться пейзажем. На этот раз пейзаж состоит из 13 песен продолжительностью 75 минут.

Мне кажется, я смогу насладиться результатом только после нескольких месяцев, которые потребуются на то, чтобы отойти от работы, однако прекрасные комментарии моих близких убеждают, что это пристойный альбом. Один из тех, кто уже слышал “Imaginarium”, назвал его «самым впечатляющим из всего, что он когда-либо слышал».

Сейчас мы собираемся дистанцироваться от альбома, прежде чем приступим к мастерингу в конце осени. Тем временем, мы собираемся поработать над обложкой и завершить работу над инструментальной и оркестровой версиями альбома, распланировать готовящийся тур, завершить съемки фильма и отдохнуть от обилия музыки.  Прекрасным способом для последнего должна стать умиротворяющая атмосфера сельской местности, рыбалка и просмотр чемпионата по песапалло (финский вариант бейсбола – прим. ред.). Кстати, свои домашние игры команда Kiteen Pallo будет открывать композицией, в которой будут содержаться главный рифф и припев из река № 11 с “Imaginarium”.

Хочу сказать большое спасибо и крепко обнять всю группу за проявленное терпение; Микке Кармиле (Mikko Karmila) и Ти Си Киннунену (Tee Cee Kinnunen) за терпеливость, мастерство и безумный объем проделанной работы; заранее спасибо Мике Юссиле (Mika Jussila) за последние штрихи в альбоме! Это было великолепное путешествие. Спасибо и всем вам за то, что были с нами во время всего процесса записи и верили в конечный результат. Я уверен, вы не будете разочарованы».