SYMFONIA, новый мелодик-метал-проект с участием Тимо Толкки (Timo Tolkki (гитара, STRATOVARIUS, REVOLUTION RENAISSANCE), Андре Матоса (André Matos, вокал, ANGRA, SHAAMAN, VIPER), Яри Кайнулайнена (Jari Kainulainen, бас, STRATOVARIUS, EVERGREY), Ули Куша (Uli Kusch, барабаны, MASTERPLAN, HELLOWEEN и Микко Харкина (Mikko Härkin, клавишные, SONATA ARCTICA, KOTIPELTO), опубликовал следующее сообщение:

“Мы бы хотели поблагодарить всех, кто в последние месяцы поддерживал нас и наш альбом “In Paradisum”. Отзывы о диске и результаты продаж оказались очень хорошими. Мы извиняемся за отсутствие новой информации, однако у нас была веская причина, чтобы хранить молчание. Мы ждали, пока наш друг Ули восстановится (после повреждения нерва руки). Мы знали, что рискуем в этом случае, но мы посчитали, что так будет лучше для группы. Вот почему мы не давали концертов со времен выступления на “Helsinki Metal Meeting” в феврале.

Несколько недель назад появились новости от врачей, и они не слишком-то хороши. Доктора говорят, что Ули вряд ли сможет играть на барабанах в этом году. После разговора с Ули мы пришли к общему согласию и решили продолжать деятельность SYMFONIA без него. Для нас это очень болезненное решение, но после того, как сам Ули сказал нам, что играть без него будет лучше для нас самих, мы решили поступить именно так. Мы просто не могли больше ждать.

Несколько концертов мы отыграем вместе с Алексом Ланденбургом (Alex Landenburg , AT VANCE, ANNIHILATOR, MEKONG DELTA, STRATOVARIUS) в качестве временной замены, а затем отправимся в студию, чтобы в марте 2012 года выпустить новый альбом. У нас уже есть отличная идея, каким должен быть этот альбом, и мы приносим свои извинения всем, кто ждал возможности посетить наши концерты. К сожалению. Из-за непредвиденных обстоятельств это было невозможным, однако мы исправим эту ситуацию после выхода альбома в следующем году.

Мы не думаем, что сейчас будет правильным добавлять новые даты концертов к уже имеющимся. Мы ощущаем, что пришло время записи нового альбома SYMFONIA, а затем уже можно и намечать новые выступления. Сейчас, когда ситуация с Ули прояснилось, у нас появилось много времени для работы над диском.